На что обратить внимание абитуриенту на "дне открытых дверей"

Нередко будущие выпускники и их родители до последних дней окончания школы не знают, куда пойти учиться дальше. Помочь им определиться призваны "дни открытых дверей" в вузах. Выясним сегодня, как сделать так, чтобы эти ознакомительные встречи принесли максимум пользы.

Готовимся заранее

Свои двери для будущих студентов самарские вузы начали отворять еще в прошлом году. Так, 5 декабря в объединенном Самарском университете провели большую выставку, где была показана внеучебная жизнь вуза, возможности трудоустройства для его выпускников. 31 января встречу со старшеклассниками провел юридический факультет, 14 февраля "день открытых дверей" прошел на социологическом и филологическом факультетах СГАУ. Следующие на очереди - факультет информатики и механико-математический факультет (20 февраля), химический и экономический факультеты (27 февраля) - и так вплоть до 19 марта. Аналогичное расписание есть у каждого вуза, ознакомиться с ним можно на едином федеральном портале www.provuz.ru в разделе "Абитуриентам", выбрав нужный вам регион.

Предполагается, что из материалов, приготовленных для посетителей "дня открытых дверей", можно почерпнуть подробную информацию о содержании программ бакалавриата, специалитета и магистратуры, требованиях к знаниям абитуриентов, вступительных экзаменах и условиях приема. Впрочем, все эти данные сейчас легко найти в открытом доступе в Интернете - согласно действующему законодательству, эта информация должна быть размещена на сайтах учебных заведений. Поэтому гораздо более привлекательной для родителей учеников может стать возможность "вживую" поговорить с руководством вуза, преподавателями и студентами, уже обучающимися на профильных факультетах.

Также важно знать, что почти каждый год в законодательство о поступлении вносятся изменения, которые неподготовленному человеку довольно сложно отследить. Немаловажной для большинства будущих выпускников станет и возможность обсудить перспективы обучения. И, разумеется, родителям и самим будущим абитуриентам стоит подготовиться к этому дню заранее, составив список наиболее интересующих вопросов.

Сколько стоит бесплатное образование Сколько стоит бесплатное образование
К нашей, по закону, бесплатной системе общего образования у каждого родителя школьника наверняка есть один вопрос: "А должен ли я платить так называемые "добровольные взносы и пожертвования" на нужды родной школы?" Вроде бы и правильно, что законодательство допустило возможность благотворительной помощи школам и детсадам. И наверняка есть меценаты, шефствующие как минимум над классом. Но в то же время характер и порядок такой материальной поддержки не имеет четкой регламентации. В результате школы считают ее "добровольными взносами", а возмущенные родители - "поборами".

И лично, и онлайн

Как же проходит "день открытых дверей" в вузах? На стендах размещают информацию о подготовительных курсах и олимпиадах, участие в которых поможет в поступлении, о работе приемной комиссии, об особенностях платного и целевого приема. При этом практически каждое учебное заведение стремится превратить это событие в яркий праздник. Так, например, d СГАУ регулярно устраивают выступления лучших студенческих коллективов, устраивают флешмобы и т.д. А СГЭУ в этом году предложил всем желающим, пришедшим на "день открытых дверей", тестирование по программе "Профориентатор". По замыслу организаторов, это должно было помочь абитуриентам определиться с выбором профессии.

Кстати, современные технологии все чаще используются в этом направлении вузовской работы. Так, в этом году в СГАКИ день открытых дверей впервые прошел в режиме онлайн. Все желающие могли зарегистрироваться по электронной почте и потом посмотреть трансляцию в прямом эфире. После приветственного слова ректора и выступления ответственного секретаря приемной комиссии все желающие смогли задавать свои вопросы. Их также можно было оставить заранее, заполнив специальную анкету.

Согласитесь, подобный интерактивный формат очень удобен, когда документы для поступления в вуз подают абитуриенты сразу из нескольких десятков регионов. Таким образом, если вы, к примеру, проживаете в сельском муниципалитете, но намерены поступать в Самаре и Тольятти, возможно, для вас нет необходимости куда-то ехать. Получить всю интересующую информацию можно и в Сети.

Вопросы, которые стоит задать будущему студенту во время "дня открытых дверей":

- Будут ли полученные за время обучения знания востребованны и актуальны для работодателя?
- На каких предприятиях я буду проходить практику?
- Какова материально-техническая база факультета/института?
- Есть ли общежитие, сколько в нем мест, каково местоположение общежития относительно кампуса?
- Есть ли военная кафедра?
- Какие есть возможности для внеучебной деятельности?
- Как развита спортивная инфраструктура?
- Есть ли возможности для прохождения стажировок?
- Какие существуют программы социальной помощи для студентов?
- Какие есть виды стипендий, за что их можно получить?

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6