Срочный выкуп: как быстро избавиться от ненужного жилья

Продажа своей квартиры - дело муторное. Нужно найти покупателей, организовать просмотры, в случае достижения договоренностей обратиться к юристу... Нередки случаи, когда квартира и вовсе "зависает", не продаваясь более полугода. А деньги порой бывают необходимы в короткие сроки - например, при покупке другой квартиры или при переезде в другой город. Возможным выходом из ситуации может стать срочный выкуп квартиры.

Быстро и дешево

Главное отличие срочного выкупа квартир от обычной продажи - это то, что покупателем выступает агентство недвижимости. Соответственно, сроки сделки заметно уменьшаются. Так, к примеру, АН "Визит" гарантирует покупку и окончательный расчет с продавцом в течение двух дней, АН "Губерния" - за три дня. Столь заметное сокращение времени на сделку становится возможным потому, что после обращения в агентство риелтор сразу осматривает и оценивает квартиру, после чего готовит стандартный пакет документов и осуществляет сделку. После этого агентство выставляет приобретенный объект на продажу либо предлагает своим клиентам.

Впрочем, у этой, казалось бы, удобной схемы есть свои минусы. Как отмечают в АН "Визит", приобретая недвижимость, агентство несет всю полноту рисков, связанную с возможным изменением конъюнктуры рынка, соответственно, цена будет ниже, нежели среднерыночная. В АН "Губерния" указывают, что цена при срочном выкупе составляет, в среднем, от 60 до 90% рыночной стоимости объекта.

Разумеется, пойти на такие потери могут не все. Но, как отмечают в АН "Визит", сейчас количество желающих организовать срочный выкуп заметно увеличилось. Связано это с экономическим кризисом, который заставляет немало семей расставаться с "дополнительной" недвижимостью или искать более дешевый в плане коммунальных платежей вариант.

Не все можно продать

Используя механизм срочного выкупа, получится продать далеко не каждую квартиру. Например, в АН "Визит" не рассматриваются объекты, находящиеся за пределами Самары, а также "старый" фонд. Кроме того нельзя так реализовать объекты, которые не прошли проверку на юридическую чистоту, доли в жилье. Зато, как отмечают в агентстве, техническое состояние квартиры обычно не является препятствием для сделки (если, разумеется, речь не идет о ветхом и аварийном фонде). А вот случаи выкупа квартиры после пожара, например, были.

Идеальный объект для срочного выкупа, по мнению Елены Чичановской, - это "однушка" с большой кухней, на средних этажах, расположенная в Октябрьском, Промышленном, Советском, части Кировского района.

Генеральный директор ГК "Статус" Елена Чичановская отмечает, что есть несколько факторов, которые могут помешать срочному выкупу. "Первый фактор - это ценовой, - рассказывает она. - Разумеется, что агентство выкупает квартиру чтобы получить прибыль, и если цена квартиры будет лишь немного ниже среднерыночной, это просто невыгодно. Еще один важный момент - юридическая чистота сделки. Никто не будет выкупать, к примеру, комнату в коммуналке, квартиру, в которой пожилой собственник выезжает на ПМЖ в другой регион, если кто-то из собственников находится в местах лишения свободы и т.д. Есть и фактор ликвидности: никто не будет выкупать квартиру, которую трудно перепродать. Речь идет, например, о жилье на первых этажах возле "разливаек", о квартирах недалеко от железной дороги и прочих объектах, на которые сложно найти покупателя. Также очень сложно провести сделки с большими квартирами, особенно в элитном жилье".

 

Как по новым правилам приватизировать комнату в общежитии
В советское время практически каждое предприятие имело свое общежитие. Прошли годы, и у многих семей, до сих проживающих в них, другого жилья так и не появилось. Одним из вариантов решения проблемы является перерегистрация комнаты в собственность, после чего ее можно продать, использовав в качестве первого взноса для покупки квартиры в ипотеку. Однако на этом пути существует немало препятствий. Выясним, как их обойти.

А есть ли альтернатива?

Впрочем, есть и другой вариант, позволяющий быстро получить большую сумму денег. Это срочная продажа, при которой продавец недвижимости заключает договор с покупателем, сделка проводится в течение месяца, но часть суммы выплачивается владельцу недвижимости сразу, при заключении договора. Вторая часть - после собственно продажи квартиры. Соответственно, в этом случае цена объекта будет приближена к среднерыночной, но, разумеется, все же ниже.

Необходимо понимать - за срочную продажу необходимо будет доплатить. Средний тариф по городу на эту услугу составляет 3% от стоимости сделки. Но в целом механизм таких сделок достаточно давно отработан, и особой опасности для владельца недвижимости они не представляют. Однако эксперты советуют тщательно выбирать агентство недвижимости, чтобы гарантированно защитить себя от возможных проблем.

Кстати, таким образом можно продать и квартиру, которая находится в залоге у банка. Как отмечает Елена Чичановская, какой-либо разницы в механизме сделки здесь нет. Различаются лишь механизмы расчета, так как агентство сначала расплачивается с залогодержателем, т.е. банком, и лишь потом оставшуюся сумму отдает клиентам. Такая схема считается наиболее выгодной, когда заемщик понимает - сил платить ипотеку уже нет, а просрочка чревата тем, что он потеряет деньги, жилье да и банку останется должен. Правда, здесь есть важный нюанс.

"К сожалению, практически всегда собственник переоценивает свою недвижимость, это чистая психология, - говорит Елена Чичановская. - С другой стороны, в критический момент он может согласиться на явно низкую сумму. Поэтому, чтобы сформировать правильную цену, обзвоните пять-шесть агентств, и так вы сможете примерно определиться. Еще один момент: не стоит экономить на юридическом сопровождении сделки".

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3