Чем способен удивить Самарский край ранней весной

Думаете, конец зимы-начало весны - не время для походов? Ошибаетесь! Для изучения пещер, покорения гор и любования волжскими красотами март - самое подходящее время! Ведь впечатления от заснеженных пейзажей совершенно иные, чем от летних или осенних. И если вы вдоль и поперек уже изъездили наш край в теплое время года, то почему бы, для полноты картины, не проделать все это еще и на исходе зимы?

В снегоступах на Тип Тяв

У нас есть для вас хорошая новость: большинство сборных зимне-весенних походов и экскурсий по Самарскому краю не требуют специальной физической подготовки. Как пояснила организатор активного отдыха клуба путешествий "Новые острова" Елена Полякова, в них вполне могут участвовать даже дети с 8-летнего (на чуть более сложных маршрутах с 14-летнего) возраста. Например, полюбоваться пока еще зимними пейзажами можно, отправившись в поход на снегоступах по окрестностям горы Тип Тяв. Сначала - прогулка по заснеженному лесу (расстояние не большое, около 6 км), затем - подъем на Тип Тяв, кстати, самую высокую точку Сокольих гор, и проход по верхней границе заброшенного Сокского карьера.

Снегоступы инструктор выдаст и как на них двигаться, объяснит. Экскурсия, рассчитанная на шесть часов, намечена на 19 марта, ее стоимость 600 рублей. Отменится она только в том случае, если снег к той поре растает, но это вряд ли.

Освоим драй-тулинг?

Вы знаете, что такое драй-тулинг? Это техника прохождения скальных маршрутов с использованием ледолазного снаряжения - кошек и ледовых инструментов. Исключительно зимнее развлечение, которым еще можно успеть насладиться в этом сезоне, отправившись на гору Барсук.

Маршрут рассчитан на начинающих и не требует специальной физической подготовки. Вам предстоит лишь прослушать небольшую (минут на 15) лекцию по снаряжению (ледовый инструмент и страховочную систему инструктор выдаст), ну и немного в целом о скалолазании, ледолазании и драй-тулинге. Ориентировочная длительность экскурсии - шесть часов. Вам предстоит пройтись по заснеженным склонам Лысой горы, откуда открывается великолепный вид на Волгу, пока еще скованную льдом, острова и панораму Самары.

Далее - путь по льду вдоль скалистых склонов, откуда можно увидеть живописные Сокольи горы с ракурса, летом доступного лишь с воды. Ну и главная цель похода - скала Барсук. Отправиться на такую прогулку можно будет 5 и 26 марта, ее стоимость - 1500 рублей.

Красноярский район: отдых на любой вкус недалеко от дома Красноярский район: отдых на любой вкус недалеко от дома
Сельский туризм - прекрасная возможность для городского жителя отдохнуть и оздоровиться без ущерба для кошелька. Тем более что в Самарской области это направление в последние годы активно развивается. Например, Красноярский район, который находится совсем недалеко от областного центра, может похвастаться не только живописными пейзажами, но и богатой историей.

На сокском склоне Сокольих гор

Тех, кто предпочитает не подниматься в горы, а спускаться под землю, наверняка заинтересует экскурсия в Сокские горные выработки, расположенные на склоне Сокольих гор. Выработки разделены карьером Сокского месторождения карбонатных пород на ряд отдельных пещер, каждая из которых представляет систему взаимно перпендикулярных горизонтальных штреков размером 5 х 5 м. Эта система осложнена несбойками, искривлениями ходов, карманами, низкими штреками (2 - 1,5 м) и обвальными участками. Итого 50 га запутанного подземного лабиринта. Даже специалистам нелегко бывает сориентироваться во всех хитросплетениях Сокских штолен.

Вас ждет ознакомительная экскурсия по району штолен, в ходе которой вы узнаете много интересного об истории их разработки, способах выработки породы и добычи горной породы. А затем - ошеломляющие масштабы штреков и бесконечное количество пересекающихся между собой ходов.
Обратите внимание, что температура в штольнях +4°С, одевайтесь соответственно. Ориентировочная длительность экскурсии пять часов, стоимость - 800 рублей.

Еще одни штольни, битумные

"Специально для холодной погоды у нас есть потрясающий маршрут для начинающих туристов, - рассказывает Елена Полякова. - Цель путешествия - заброшенные битумные штольни на правом берегу Волги в районе поселка Первомайский, недалеко от г. Октябрьска. Интереснейший объект, который хочется изучить более подробно".

Битумные штольни были разработаны в XIX веке, это четыре небольшие системы, каждая из которых длиннее предыдущей. Штольни представляют собой выработки в известняке, богатом выходами самородного битума. Кстати, именно битум нашего края служил сырьем для изготовления первого в России асфальта.

Размеры штолен позволяют почти везде пройти в полный рост. Вам встретятся длинные, огромного сечения штреки и небольшого, круглого сечения, похожие на тоннели в метро. И колодцы, на дне которых вода и немного мусора. Артефактов, в отличие, например, от Сокских штолен, здесь немного: отверстия от шпуров и железная конструкция неизвестного назначения. В системе растут "воздухоросли", которые вьются по низу.

Заинтересовались? Тогда пора в поход! Он состоится 12 марта и рассчитан на весь день, на 12 часов. Вам предстоит преодолеть на автомобиле расстояние в 160 км, пройти по заснеженному льду, отыскать вход в штольни, ознакомиться с системами горных выработок. Все ваши действия будут сопровождаться рассказами инструктора о битумных выработках в Самарской области и о формировании пещер в известняке. В заключение поездки вас ждет чаепитие внутри пещеры.

Такой огромный холодильник

Еще одна возможность побывать под землей - отправиться на экскурсию в Красноглинский холодильник (оборудованный внутри горы склад, где в советские годы хранился стратегический запас продовольствия).

Прогулка по холодильнику длится около полутора часов. Вы увидите горные выработки подземного карьера Старая Жила 1938 года, пройдете по местам засолки и хранения рыбы для заключенных ГУЛАГа, погуляете по галерее сводчатых залов, где в послевоенное время хранился большой запас артиллерийских снарядов, и удивитесь объему камер для стратегического запаса продуктов, которые некогда были заполнены до потолка. Наконец, вы узнаете, чем сейчас живет современное предприятие "Горный Холод".

По словам директора комплекса подземных развлечений "Старая жила" Петра Якубсона, посетить Красноглинский холодильник можно в любой выходной день, экскурсии стартуют в 10:00, 13:00 и 15:00. Предварительно необходимо созвониться с организаторами и уточнить, набирается ли группа, потому что если желающих будет меньше восьми человек, экскурсия не состоится. Стоимость посещения Красноглинского холодильника - 700 рублей.

Тайны пещеры братьев Греве

Редкий самарец ни разу не бывал в пещере братьев Греве, расположенной между Коптевым и Студеным оврагами и представляющей собой сложную систему ходов, галерей, залов и узких лазов. Если вы тот самый редкий самарец и есть, то срочно надо наверстывать упущенное.

Место действительно интересное, опутанное множеством легенд, правдоподобных и не очень. Во время прогулки по лесу и скалистым тропинкам, по пути к пещере, вам сообщат много полезной информации об открытии этого места, о формировании пещер в известняке, а еще - о спелеологии как науке и спорте. "Мы познакомимся с тайнами пещеры братьев Греве, посетим обвальный зал, мышиный лаз, - рассказывает Елена Полякова. - Будет возможность испытать удивительное ощущение полной темноты и абсолютной тишины. А самые отважные смогут спуститься в Колодец желаний и, найдя там "яйцо динозавра", загадать желание".

Экскурсия от компании "Новые острова" намечена на 6 и на 20 марта и рассчитана примерно на 8 часов, ее стоимость - 1500 рублей Кроме того, в пещеру братьев Греве время от времени организует бесплатные экскурсии туристическая группа "Самарская Лука" во главе с краеведом и литературоведом Юрием Рощупкиным.

Ночь в Рачейских альпах

Новинка этого сезона - зимний поход в сказочный мир Рачейских Альп. Это одно из уникальнейших мест Самарской области, расположенное в ее западной части, в районе села Смолькино и поселка Передовой Сызранского района. Здешняя природа больше напоминает северную, это место нередко называют Карелией в миниатюре, а главные его достопримечательности - множество огромных камней причудливой формы и водопад Девичьи слезы, спрятавшийся в пещере.

Программа похода очень насыщенная, вам предстоит проехать на автомобиле более 200 км. (это только в одну сторону), пробраться по заснеженному сосновому лесу на снегоступах до водопада, посетить уникальную пещеру в песчанике, осмотреть многочисленные достопримечательности района, а вечером разбить лагерь и принять участие в посиделках у костра. А на следующий день - посещение каменного лабиринта. Путешествие намечено на 12-13 марта, стоимость участия - 4 тыс. рублей.

Последние комментарии

дмитрий потовой 28 февраля 2018 07:25 На завышении цен перед чемпионатом мира по футболу попались 17 отелей Самары

Забронировали через букинг в мини отеле Боярин койко место за 800 р. Через месяц пришло сообщение от Боярина: Добрый день, уважаемый гость! Связи с проведением Чемпионата Мира по футболу в городе Самаре. Мы приносим свои глубочайшие извинения, но цены все-таки поменялись. На данный момент по вашему бронированию, вы забронировали номера в трехместном номере и двухместном номере Ценовая категория составляет за 1 койку место 8 000 и 9 000 р. В 1 сутки проживания. В эту сумму входит завтраки в виде шведского стола, транспортировка и встреча с Аэропорта туда и обратно. Связи с этим просим вас посмотреть еще и другие возможности по гостиницам и по отелям в г. Самаре. Если вас устраивает наша ценовая категория, то вам нужно будет отменить старое свое бронирования и забронировать по новой цене номер. Мы заботимся заранее об оповещении наших всех гостей. Предупреждаем вас в виде сообщения за 3 месяца вперед. Приносим свои искренние извинения. С уважением к вам Мини – Отель «Боярин».

Егор Юкаш 24 января 2018 05:25 Сколько стоит парковка возле аэропорта и как от Курумоча выгоднее добраться в город

Дебилы с аэропорта думают только о своем кошельке а не о людях!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3