Как безопасно оплачивать покупки в Интернете

Делать покупки в Сети для многих стало делом привычным. Это быстро и удобно. Единственное, что может смущать в таком шопинге, - то, что при оплате покупок банковской картой велик риск нарваться на мошенников и лишиться всех денег со своего счета. Проблему безопасности онлайн-расчетов банки предлагают решить с помощью виртуальной карты. Узнаем, как ее оформить и правильно пользоваться в дальнейшем.

Карта для Интернета

Чтобы совершать покупки в интернет-магазинах и при этом не опасаться за сохранность своих денег, пожалуй, первое что приходит на ум, - "привязать" к своей основной зарплатной карте дополнительную, сумма на которой будет всегда равна той, что необходима для расчета за конкретный товар или услугу. Максимально быстро оформить такую карту можно, если отказаться от привычного пластика в пользу "виртуальной карты".
Такая карта представляет собой счет без физического носителя, то есть без самого "пластика".

Оформить виртуальную карту проще всего в банке, для которого вы являетесь действующим клиентом (например, зарплатным), либо там, где у вас открыт счет. Как правило, банки выпускают виртуальные карты, привязанные к дебетовым, виртуальная же кредитная карта встречается гораздо реже (например, такую услугу предлагают в Альфа-банке). Наряду с банками, бесплатные виртуальные карты предлагают и платежные системы - такие, как Яндекс.Деньги.

При условии, что вы подключены к интернет-банку или мобильному банку, виртуальную карту можно открыть без визита в банк. Также в интернет-банке можно пополнить карту, сделав перевод между своими счетами и установив срок ее действия. При этом виртуальные карты могут быть одноразовыми (то есть создаваться для какой-то конкретной покупки) либо многоразовыми, и тогда срок их действия может варьироваться от нескольких месяцев до трех лет. Такую карту-долгожительницу предлагает клиентам Сбербанк.

Учимся интернет-шопингу на примере AliExpress
Как известно, в Интернете и выбор больше, и товар можно найти дешевле. Один из самых ярких примеров тому - китайский виртуальный гипермаркет AliExpress. Но чтобы не испортить себе впечатление от онлайн-шопинга неудачным заказом, стоит обратить внимание на несколько важных нюансов.

Цена онлайн-шопинга

Выбор между картой на каждую конкретную покупку и многоразовой картой стоит делать исходя прежде всего из соображений безопасности. Например, как поясняет начальник управления стратегических коммуникаций Банка Хоум Кредит Ирэн Шкаровская, если вы хотите совершить покупку в интернет-магазине, которым раньше не пользовались, сомневаетесь в его репутации и не хотите "светить" там вашу обычную карту, целесообразно переводить на виртуальную карту небольшую сумму денег, необходимую только для совершения конкретного платежа. Это поможет избежать финансовых потерь из-за действий мошенников. Даже если кому-то и удастся получить данные карты, воспользоваться вашими деньгами злоумышленникам не удастся. Если же срок действия карты дольше, чем одна покупка, а на счету остаются деньги, можно установить лимит, больше которого по этой карте оплатить нельзя.

Еще один момент, который необходимо учесть, - выпуск банковской виртуальной карты стоит денег. В Альфа-банке комиссия за выпуск карты составляет 49 рублей, в ВТБ24 - 60 рублей, такова же плата за годовое обслуживание в Сбербанке. В Банке Хоум Кредит комиссия за выпуск составляет 100 рублей.
"В силу того, что карта не дорогая и оформить ее можно в интернет-банке, клиенты имеют возможность перевыпускать карту так часто, как им это необходимо", - говорит Ирэн Шкаровская.

Расчеты под защитой

Процесс оплаты с помощью виртуальной карты ничем не отличается от обычного платежа: нужно ввести номер карты, срок ее действия и код CVC. Затем - одноразовый пароль из sms для подтверждения платежа. Потраченная сумма будет списана со счета. Если на смартфон установить мобильное приложение, то информация о списании денег будет мгновенно приходить и в виде уведомлений.

Тут надо сказать, что для обеспечения безопасности торговых сделок, проводимых в виртуальном пространстве, банки используют определенные технологии. Платежи с виртуальных карт поддерживают технологию защиты 3D-Secure. Суть ее заключается в том, что для подтверждения каждой операции на телефон пользователя приходит одноразовый sms-пароль, который нельзя ни забыть, ни потерять, ни украсть.

"Виртуальная карта специально придумана, чтобы обезопасить основной банковский счет клиента, - резюмируют в пресс-службе ВТБ24. - Она не привязана к основному, физическому "пластику", которым клиент пользуется повседневно. И даже если предположить, что мошенники смогут получить доступ к виртуальной карте, они не смогут похитить доступ к основному счету".

Александр Поваров, руководитель карточного направления Яндекс.Денег:
- Виртуальная карта - это электронный аналог обыкновенной банковской карты, предназначенный для оплаты покупок в Интернете. У такой карты нет физического носителя, но все нужные для платежей реквизиты есть: номер, срок действия и код CVC. При этом стоит понимать, что такой картой нельзя расплатиться в обычном магазине или снять наличные в банкомате.

Последние комментарии

Проскурякова Екатерина 14 марта 2018 16:41 Возле "Меги" открылась фермерская ярмарка

В фермерском дворике ,в молочном отделе разбавляют деревенскую сметану водой и сливками, самой Сметаны 2ложки!!присмотритесь к своим продавцам это не нормально

Андрей Борсуков 28 ноября 2016 11:57 Первую Всероссийскую ярмарку в Самаре посетили 26 тысяч человек

Ярмарка дорогая. Привожу цены по рыбе. Навагу в субботу я купил на Норде за 140 рублей за кг. На ярмарке это рыба стоила 255 за кг. А корюшке на яр марке продавали больше чем за 400 рублей за кг. Хотя две недели назад я купил подобную рыбу на рынке в 15 мкр за 275 рублей. Не буду утверждать, но как показалось мед продавали китайский, так на замеченных мной пластмассовых флягах были иероглифы. Выбор чая ничего. Но тоже можно употребить слова Плюшкина....Чай напиток дорогой. А сырные рулеты в соседнем с ярмаркой перекрестком на 200 рублей дешевле. В следующий раз цены должны адекватнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3