Уникальные технологии решают деликатные проблемы

Об этой проблеме не принято говорить вслух. Между тем от этого недуга, по статистике, страдает каждый пятый (!) человек на планете. Геморрой - болезнь века, которую можно и нужно лечить. Причем быстро, эффективно, а главное, без боли. Об уникальной технологии избавления от геморроя рассказывает врач-проктолог Екатерина Аржанова.

- Екатерина Вадимовна, зачастую люди, страдающие этим недугом, боятся идти на прием к врачу. Это не только больно, но и …стыдно.

- К сожалению, психология большинства такова, что геморроем страдают молча. В результате болезнь прогрессирует, а значит, дает осложнения, и лечение в этом случае становится более сложным.

Как правило, пациенты делятся на два лагеря: одни считают, что лечиться надо хирургическим путем, и откладывают визит к врачу из страха оказаться в больнице. Другие уповают на свечи и мази, и, получая временный эффект, тоже не торопятся в больницу. На самом деле неправы и те, и другие. Не нужно терпеть и мучиться. Действительно, в некоторых случаях невозможно избежать операции в классическом ее представлении. Но большинству пациентов можно помочь, не прибегая к серьезному хирургическому вмешательству. Для этого в арсенале проктологов имеются эффективные малоинвазивные методики.

- То есть без операции, следовательно, без госпитализации, наркоза, разрезов и крови?

- Именно. Сегодня есть масса безоперационных методик. Это латексное лигирование, склерозирование и фотокоагуляция. Многие пациенты уже давно с ними знакомы, некоторые даже избавились от геморроя с их помощью. Не так давно проктологами начал применяться самый современный, высокотехнологичный метод лечения - дезартеризация геморроидальных узлов под контролем ультразвукового датчика (HAL-RAR).

Манипуляция производится при помощи специального аноскопа с подсветкой и допплер-датчика. Датчик обнаруживает пульсацию артерий, питающих геморроидальные узлы, и производит звуковой и графический сигнал. После чего сосуды прошиваются и перевязываются биорассасывающимся шовным материалом. Кровоснабжение к геморроидальным узлам прекращается, вследствие чего они постепенно уменьшаются, втягиваются и постепенно заменяются соединительной тканью. Таким образом устраняется причина развития геморроя.

- Выходит, можно избавиться от недуга за один визит?

- Лечение с помощью HAL-RAR проводится после проктологической диагностики и сдачи определенного перечня анализов. С учетом индивидуальных особенностей подбирается анестезия. Сама процедура длится, в среднем, около 40 минут, после чего пациента наблюдают еще два часа. Это очень удобно, когда сложно отлучиться с работы, а также для иногородних пациентов. Показаться врачу на контрольный осмотр нужно будет спустя две недели и через месяц после процедуры.

Что немаловажно, в отличие от классической операции, после которой пациент, как правило, вынужден несколько дней принимать обезболивающее, здесь болевые ощущения минимальны. Поскольку процедура проводится без ран и разрезов, сведено к минимуму развитие послеоперационных осложнений - нагноения ран, рубцовых сужений и др.

Обращаясь к проктологу вовремя, не запуская болезнь, можно решить проблему геморроя быстро, без боли и операции, не прибегая к серьезному хирургическому вмешательству.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3