Сколько стоят квартиры в самарских "пентхаусах" и кто их покупает

В Самаре появляется все больше и больше высоток - домов высотой 20 и более этажей. Многие покупатели обходят их стороной, опасаясь, что при поломке лифта им придется добираться до своего жилья пешком. Другие же, наоборот, мечтают каждый день наслаждаться городом с высоты птичьего полета. "Гид потребителя" выяснил все плюсы и минусы такой жизни, а заодно узнал, можно ли выгодно купить квартиру в "пентхаусе".

Два варианта

Квартиры, приобретаемые на верхних этажах домов-новостроек, можно поделить на два сегмента. По словам генерального директора ГК "Статус" Елены Чичановской, первый из них - премиум-класс. "Это большие по размеру квартиры с элитной планировкой и, главное, с замечательными видовыми характеристиками, - говорит эксперт. - В Самаре это жилье, из которого открывается красивый вид на Волгу. Разумеется, стоят такие объекты очень дорого и приобретаются под сдачу в качестве элитных апартаментов или как вложение капитала".

В качестве наглядного примера можно привести стоимость жилья в ЖК "Ладья". По словам руководителя отдела жилой недвижимости ГК "Бизнес Гарант" Яна Саркисяна, стоимость пентхауса с видом на Волгу сегодня здесь составляет 29 млн рублей, а без такого вида - уже 24 млн. Впрочем, гораздо более распространенным (и доступным для широких слоев населения) вариантом является покупка обычной квартиры на верхних этажах, при этом вид из такой высотки может быть на рабочие окраины или на частный сектор. "В целом, в таких домах квартиры, к примеру, на 10 или на 16 этажах мало различаются, - продолжает Елена Чичановская. - Но у покупателей существует определенная настороженность к последним этажам, так как все опасаются поломки лифта или протечек крыши. Еще один распространенный страх - ограбление квартиры через крышу. Но в целом, конечно, жить "сверху" гораздо удобнее - чище воздух, меньше вредных испарений от асфальта и авто, меньше шума".

Ипотека с господдержкой продлена. Что меняется для самарцев?
На минувшей неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении госпрограммы субсидирования ипотеки до 1 января 2017 года. Эксперты утверждают, что это решение позволит поддержать строительную отрасль, но для рядового потребителя гораздо важнее другое: жилищные кредиты останутся доступными. Сегодня мы решили выяснить, где в Самаре можно приобрести жилье по ставкам ниже среднерыночных и всегда ли рекламные вывески соответствуют действительности.

Цена зависит от района

Мнения экспертов расходятся в том, стоят ли квартиры на верхних этажах дороже. По мнению Елены Чичановской, справедливо это лишь для элитных объектов. "В "дворах-колодцах" не существует хорошего вида, так что покупатель вправе требовать от застройщика скидку", - уверена она.

А вот заместитель исполнительного директора СОФЖИ Наталья Ладова уверена, что у квартир на верхних этажах высотных зданий есть свои почитатели. "Как правило, это люди, ценящие тишину, комфорт и готовые доплатить за возможность каждый день наслаждаться панорамой, - считает она. - И тут, по сути, неважно, будут ли это волжские просторы или урбанистический пейзаж".

У обоих мнений есть свои основания. К примеру, в ЖК "Сокол", строящемся недалеко от станции метро "Московское" с видом на будущую комплексную застройку территории бывшего 4 ГПЗ, объекты на разных этажах если и различаются ценой, то лишь по причине изменения метража. А вот в ЖК "Ильинская Плаза", возводимом в районе ул. Арцыбушевской и Буянова, относительно недалеко от Волги, квартиры одной и тоже планировки - "однушки" площадью чуть более 58 метров - в цене разнятся. На четвертом этаже квартира стоит 3,3 млн рублей, на 10-м - уже 3,5 млн, а на 14-м - 3,6 млн рублей. Для многих покупателей жилья это солидная разница.

ГК "Амонд" в своем проекте "Экоград "Волгарь" также предлагает все жилье по единым ценам, независимо от этажности. К примеру, "однушка" площадью 43,2 кв. метра обойдется в 1,7 млн рублей. Такая же ситуация и в проекте "Желябово.рф": "двушка" площадью 72 кв. метра будет стоить 4,1 млн рублей, вне зависимости от этажа. В ЖК "Фрегат" ровно та же ситуация, правда, стоимость квадратного метра привязана к тому, покупается ли квартира в ипотеку или же единовременной выплатой. А вот в проекте "Бриг-3" та же компания-застройщик (УК "Альянс-менеджмент") предлагает пентхаусы на верхних этажах, где квадратный метр жилья стоит 60 тыс. рублей, а квадратный метр террасы - 25 тыс.

Считаем квартиры и лифты

При выборе квартиры в многоэтажке Елена Чичановская советует в первую очередь обратить внимание на количество лифтов. "В Самаре есть проекты, построенные с явным дефицитом лифтов, - рассказывает она. - К примеру, два небольших лифта на 16-этажку с восемью квартирами на этаже. Этого мало. Хотя, конечно, сейчас в основном так уже не делают, везде ставят, помимо пассажирских, грузовой лифт, и все они работают независимо друг от друга, если один сломался, приезжает другой. Но обязательно надо выяснить, будут ли они работать в первоначальный период, когда активно ведутся ремонтные работы. В соответствии с законодательством, лифты запускаются через некоторое время после ввода дома в эксплуатацию. Однако в домах, построенных СОФЖИ, стараются решать все вопросы "переходного периода", в том числе и с использованием лифтов для поднятия грузов. Если же этого сделать не удастся, возможно, ремонт квартиры на верхних этажах придется отложить.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3