Весенние каникулы: как россияне будут отдыхать с детьми

В преддверии школьных каникул специалисты международного туристического метапоиска momondo составили топ-15 самых популярных у россиян направлений для отдыха с ребенком в марте-апреле 2016 года. Проанализировав спрос, они выявили главные предпочтения самостоятельных путешественников из России в отношении семейного отдыха и предложили варианты интересного досуга с детьми.

Фото:

Склонны отдыхать в России
Многие россияне, согласно исследованию momondo, в ближайшие весенние каникулы собираются показать детям красоты родной страны. Так, в топ-15 востребованных городов на этот период оказалось сразу пять внутренних направлений: Симферополь, Сочи, Москва, Анапа, Калининград. Они занимают первое, второе, третье, шестое и десятое места весеннего рейтинга. Такие поездки нередко более доступны, чем зарубежные, особенно в связи с нынешним курсом валют. Кроме того, российские города предоставляют с каждым годом все более разнообразную программу развлечений для детей. Так, в окрестностях Симферополя можно увидеть скифское городище Кермен-Кыр и Мраморную пещеру, в самом городе - интересные музеи, плюс отсюда можно попасть на другие курорты Крыма. В Сочи есть несколько океанариумов и дельфинариев, аттракционы, дендрарий и сказочный парк. Анапа предоставляет различные варианты для оздоровительно-лечебного отпуска - местные минеральные источники и грязи показаны от широкого спектра заболеваний. В Калининграде маленьким путешественникам можно показать Музей мирового океана, Музей янтаря и подводную лодку-музей "Б-413", а в Ростове-на-Дону - необычные здания (например, в форме трактора или рояля), археологический музей-заповедник и экспозицию железнодорожной техники.

Не боятся экзотики
Популярным весной остается и Таиланд, стабильно востребованный среди россиян. В этой стране еще не наступил сезон дождей и сильной жары, так что спокойно можно отдыхать на море. В топ-15 каникулярных направлений Бангкок и Пхукет разместились на четвертом и восьмом местах. Бангкок обычно служит транзитным пунктом - родители с детьми, как правило, предпочитают близлежащие пляжные курорты, например, Патайю. Однако и в самой тайской столице есть чем порадовать маленьких исследователей: тут можно посетить океанариум, парк аттракционов, зоопарк, прокатиться по джунглям, покормить жирафов в Сафари-парке и съездить на змеиную и крокодиловую ферму, где также обитают слоны и гиппопотамы. А Пхукет славится своими пляжами. Для семейного отдыха лучше всего подходят Карон, Камала и Ката. Кроме того, на курорте есть аквапарк, зоопарк, где устраивают шоу со слонами, обезьянами и крокодилами, аквариум, сад бабочек.

Кроме того, для поездки на каникулы в этом году россияне выбрали Гавану - этот город занял двенадцатую строчку рейтинга. В марте-апреле температура воды здесь в среднем +26 градусов, а воздуха - +27-29 градусов. Из развлечений - парк аттракционов, аквариум, колониальная архитектура. Также здесь путешественников ждут невероятные пейзажи, плюс рядом с городом начинается пляжная полоса, которая простирается на 20 км.

Выбирают экскурсионный отдых на море
Бургас, Тенерифе, Ираклион, Тиват и Ларнака, которые оказались в весеннем топ-15 популярных каникулярных направлений, обычно ассоциируются с летним отдыхом - с мая по сентябрь. В марте-апреле в них, конечно, значительно теплее, чем в России, но купаться пока рано - только отдельные смельчаки рискуют погрузиться в воду, температура которой +15-19 градусов, и, как правило, без детей. Однако и плюсы путешествия на эти традиционно пляжные курорты весной тоже есть: цены сейчас ниже, чем летом, погода отлично подходит для экскурсионного отдыха, а морской воздух в любом случае положительно влияет на здоровье детей. Они заняли седьмое, девятое, тринадцатое, четырнадцатое и пятнадцатое места, соответственно. В Бургасе можно посетить Природонаучный музей, Этнографический музей с коллекцией традиционных костюмов и предметов быта и бургасские минеральные бани (в 13 км от города). Тенерифе откроет путешественникам массу возможностей для проведения досуга: здесь есть зоопарк и ботанический сад Loro Park с множеством попугаев и шоу морских котиков, ботсад Las Aguilas del Teide с интересными видами тропической, горной и пустынной флоры и фауны, Tenerife Zoo с экзотическими животными. В Ираклионе можно познакомить маленьких туристов с историей Греции и мифами о богах и героях, посетив развалины Кносского дворца, а также Археологический и Исторический музеи. Тиват прекрасно подходит для неспешных прогулок по узким городским улицам, также в нем стоит посетить средневековый дворец Буча, яхтенную марину и ботанический сад. Приехав в Ларнаку, можно изучать древнюю архитектуру, бродить по усаженной пальмами набережной Финикудес, откуда открывается чудесный вид на бухту с пришвартованными яхтами, знакомиться с традициями киприотов в небольших деревнях, сохранивших секреты плетения кружев и гончарного мастерства. Также рядом с городом расположен курорт Айя-Напа, где находятся аквапарк, Луна-Парк и  дельфинарий.
 
Игнорируют крупные европейские города
Рим, Берлин и Париж на весенних каникулах остаются за пределами топ-15 популярных у россиян направлений для поездок с детьми. Из традиционно представленных в рейтинге европейских городов на первых строчках только Барселона - на пятой позиции. Это место считается музеем под открытым небом и архитектурным чудом Испании. Дворец и парк Гуэля, Саграда Фамилия и другие творения Гауди обязательны к посещению. Для детей в Барселоне есть множество развлекательных площадок, парков, а также один из лучших в Европе аттракционных комплексов - Порт Авентура. Кроме того, можно отвести их в Музей шоколада, Морской музей или в занимательный научный музей CosmoCaixa.

Присматриваются к ближнему зарубежью
Помимо этого, россияне для семейного отдыха на весенние каникулы рассматривают ближнее зарубежье. Однако в топ-15 вошел только Тбилиси - он занял двенадцатую строку. Это место известно древней историей, гостеприимством и вкусной едой. И весенние месяцы как раз отлично подходят для исследования города. Вместе с детьми туристы могут осмотреть Музей кукол, крепость Нарикала на берегу Куры, Археологический музей, Этномузей под открытым небом в пригороде Тбилиси, где воссоздано 70 видов домов, которые характерны для разных регионов страны.

"Выбор россиян для поездок на весенние каникулы с детьми весьма разнообразен, - комментирует Ирина Рябовол, представитель международного туристического метапоиска momondo в России. - Тем не менее можно отметить основные тенденции их предпочтений. В частности, многие самостоятельные путешественники из нашей страны преимущественно собираются показывать своим детям родные просторы. Этот давно наметившийся тренд обусловлен не только экономической ситуацией, но и тем, что российские города предоставляют массу интересных возможностей для детского досуга. Тут и сказочные комплексы, и парки аттракционов, и необычные музеи. Кроме того, они расположены близко и подходят для небольших выездов на короткие каникулы. Плюс для этого не нужно делать визу. Последнее обстоятельство прельщает наших туристов также в Грузии, Таиланде и Кубе".

momondo.ru - это бесплатный, независимый, международный метапоиск, который сравнивает миллиарды предложений на авиабилеты, отели и другие туристические услуги. momondo получил несколько наград и был неоднократно рекомендован такими ведущими мировыми средствами информации, как CNN, The NewYorkTimes и TheDailyTelegraph. Головной офис компании находится в Копенгагене, а сам сервис локализован в 30 странах мира. Бесплатное приложение momondo доступно для iPhone, Android.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3