Как получить весомую скидку при покупке квартиры

Купить квартиру со скидкой - это, пожалуй, мечта любого, кто планирует обзавестись собственным жильем. При этом скидку можно получить и при покупке квартиры на вторичном рынке, и непосредственно у застройщика. Но всегда ли стоит радоваться таким подаркам или стоит насторожиться?

Оправданная скидка

Решив приобрести жилье, любой из нас начинает изучать рынок с предложений застройщиков. Большинство из них в своих рекламных проспектах спешит заявить о скидках либо "небывалой выгоде". Правда, чаще всего эти акции касаются, во-первых, квартир большого метража - такие, в силу дороговизны, "уходят" последними. Также предложения со скидками характерны либо для премиум-сегмента, либо для эконом-вариантов жилья. И всему этому есть разумные объяснения.

По словам эксперта недвижимости Вячеслава Рандаева, не стоит радоваться, если в предложениях застройщика появляются квартиры со скидкой. "Как правило, здесь могут быть два варианта, - рассказывает он. - Застройщики обычно очень тщательно рассчитывают цену жилья, и на продажу по более низкой стоимости квартиры могут попасть, если у застройщика возникли проблемы. Квартиры попросту "застоялись" на рынке, либо катастрофически не хватает денежных средств. Второй вариант изначально планируется при продаже объектов - что несколько квартир будет продаваться со скидкой в рамках рекламной кампании. Однако при этом, как правило, реализуются квартиры с какими-либо недостатками, например, неудачное расположение в самом доме, в частности, на первых-вторых этажах домов. Конечно, объем таких предложений очень ограничен. Но если вам срочно надо купить квартиру, и вы согласны на любые неудобства, тогда такое жилье можно взять".

Сколько стоят квартиры в самарских "пентхаусах" и кто их покупает
В Самаре появляется все больше и больше высоток - домов высотой 20 и более этажей. Многие покупатели обходят их стороной, опасаясь, что при поломке лифта им придется добираться до своего жилья пешком. Другие же, наоборот, мечтают каждый день наслаждаться городом с высоты птичьего полета. "Гид потребителя" выяснил все плюсы и минусы такой жизни, а заодно узнал, можно ли выгодно купить квартиру в "пентхаусе".

Почему перепродают жилье в новостройках

С этим мнением согласна управляющая отделом жилой недвижимости АН "Визит" Олеся Мелецкая, она по роду своей деятельности имеет дело с жильем в новостройках, которое продается не напрямую застройщиком, а по так называемой переуступке требования. При этой схеме покупатель приобретает "долевку" в начале строительства, а потом перепродает ее - естественно, с выгодой для себя. Однако иногда возможный "навар" кажется мизерным, а то и вообще обладатель права на жилье перепродает квартиру чуть ли не себе в убыток. По словам эксперта, в таких случаях, возможно, скидка говорит о том, что продавец имеет некую информацию о проблемах у застройщика. "Однако иногда большие скидки - свидетельство того, что объект не пользуется спросом из-за слишком большого количества предложений", - добавляет Мелецкая.

В первую очередь это касается жилья эконом-класса, которое сейчас застраивается целыми микрорайонами. И если ранее перепродажа такого жилья могла приносить значительный доход (примерно 300-400 тыс. рублей с квартиры), то сейчас, учитывая все новые предложения застройщиков и еще более "экономичные" варианты, к примеру, квартиры-студии, выходящие на рынки, возможность не только получить прибыль, но и просто сбыть с рук застоявшуюся недвижимость становится все более призрачной.

Торгуйтесь и еще раз торгуйтесь!

Как отмечает Вячеслав Рандаев, получить скидку на вторичном рынке сегодня не так уж сложно. "Разумеется, можно повлиять на продавца недвижимости, указав на реальные проблемы продаваемой им квартиры - к примеру, плохие соседи, неудачный подход к дому, - поясняет он. - Однако нужно понимать, что размер скидки, как правило, ограничен определенной суммой - примерно 50 тыс. рублей". А вот Олеся Мелецкая считает, что возможный разброс суммы скидок больше. "Сейчас рынок вторичной жилой недвижимости до сих пор "стоит" и квартир на рынке много, - добавляет она. - Естественно, это влияет на предпочтения покупателей - если ранее главным была цена, а на техническое состояние покупатель мог закрыть глаза, то теперь оценивают и этот фактор. Соответственно, если техническое состояние плохое, можно просить скидку".

По мнению Олеси Мелецкой, скидка часто уже заложена в цену "вторичек", так что абсолютно нормально, если вам удастся "сбить" еще от 30 тыс. до 100 тыс. рублей (или более, если речь идет об элитном жилье). Но, с другой стороны, большая скидка - это знак опасности. "Если внезапно продавец готов дать вам очень значительную скидку, то стоит задуматься, что с этой квартирой не так, - предостерегает Вячеслав Рандаев. - Лучше обратитесь к профессионалам, чтобы разобраться в этом вопросе, или вообще откажитесь от сделки".

Чаще всего такой объем скидки означает, что у квартиры не оформлена должным образом перепланировка или, того хуже, есть бывший собственник в местах лишения свободы, или же дети были незаконным образом лишены права участвовать в приватизации. В любой момент ваша сделка может быть оспорена, и вы лишитесь и квартиры, и денег. "В наше агентство как-то обратился мужчина, готовый продать свою квартиру буквально за полцены, - добавляет Олеся Мелецкая. - Но мы выяснили, что в квартире имеет право пожизненного проживания другой человек, и мужчина, хотя и собственник, не может его выселить. И то же самое ожидает покупателя - в том случае, если прописанный там гражданин захочет проживать на этой территории, новый собственник должен будет обеспечить ему это. Разумеется, квартира с таким обременением, тем более однушка, никому не нужна - никто не захочет делить ее с чужим человеком".

Впрочем, иногда можно столкнуться с совершенно нестандартными ситуациями. Так, к примеру, одна из жительниц Самары продала свою квартиру со скидкой почти 500 тыс. рублей, поскольку после консультаций с астрологами и предсказателями была уверена, что это жилье является "несчастливым", и стремилась переехать в новый дом как можно скорее, чтобы наладить свою жизнь.

Наиболее интересные акции самарских застройщиков по состоянию на 28.03.2016 г.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3