Регистрируем ИП самостоятельно

Желание прекратить работать "на дядю" рано или поздно посещает каждого из нас. Кто-то никак не может найти работу, кто-то приходит к мысли, что его хобби может приносить немалый доход. Выходом здесь может стать открытие собственного ИП. Это позволит на законных основаниях заниматься бизнесом и даже претендовать на разные виды помощи от государства.

Кому не стать ИП

Первое, что следует сделать, - зарегистрироваться. Для этого есть два варианта. Один из них подразумевает, что вы сами собираете пакет документов и отправляетесь по инстанциям, второй - вручаете документы юристу, который приносит вам уже готовое свидетельство о том, что вы теперь бизнесмен. Стоят такие услуги в Самаре от 1 тыс. до 12 тыс. рублей, в зависимости от объема работы.

Какой вариант предпочесть? В юридических консультациях, конечно, будут уверять вас, что сбор документов - необычайно трудное дело, непосильное простому смертному. Но это далеко не всегда так. К примеру, самарский предприниматель Андрей Теплых уверен, что оформление всех документов потребует от вас максимум трех дней. "На самом деле зарегистрировать ИП вполне по силам обычному гражданину, нет необходимости обращаться к юристам", - соглашается партнер юридической компании RBL Денис Герасимов.

Согласно Гражданскому кодексу, образовать ИП может любой дееспособный гражданин с 18 лет. Исключение составляют лишь госслужащие и военнослужащие. Люди с ограниченной дееспособностью могут стать предпринимателями лишь с согласия своих законных представителей.

Не получится зарегистрировать ИП, если гражданин уже состоит в этом качестве (бывают и такие попытки), и также если не истек год со дня принятия судом решения о признании его банкротом в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов по ранее осуществляемой им предпринимательской деятельности. Обязательный срок в один год также отсчитывается со дня принятия судом решения о прекращении в принудительном порядке деятельности гражданина в качестве ИП. Наконец, нельзя стать ИП, если судом установлен иной срок, в течение которого вам запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

И еще маленький нюанс: индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом в отличие от учредителей акционерных и открытых обществ, которые отвечают только внесенным в уставный капитал имуществом. Так что если в вашем бизнесе велик риск прогореть, оставшись в долгах перед десятками людей и фирм, подумайте семь раз, ведь вы можете потерять и жилье, и автомобиль, и банковские вклады!

Зачем работнику трудовая книжка и как ее заменить
В век высоких технологий, когда практически любой вопрос можно решить по Интернету, такой анахронизм, как трудовая книжка, кажется совершенно изжившим себя. Однако, как и прежде, трудоустройство без этого документа невозможно. Выясним сегодня, с чем это связано и почему в ближайшие годы не получится заменить трудовые книжки более современным, электронным аналогом.

Проще простого!

Порядок регистрации ИП регулируется ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 8 августа 2001 г. №129. Он устанавливает, что регистрация осуществляется по месту постоянной регистрации, но если таковой нет, то подойдет и временная.

Начинать сбор документов необходимо с посещения своей районной налоговой инспекции, где вы должны написать специальное заявление. Кстати, если вдруг у вас еще не оформлен ИНН, то его тоже нужно будет получить.

Заявление вам помогут заполнить работники налоговой службы. В нем нужно указать паспортные данные, ИНН, вид деятельности, которым вы будете заниматься, данные по кодам ОКВЭД (общероссийского классификатора видов экономической деятельности). Заранее с ним можно познакомиться на одноименном сайте.

Вам будет необходимо уплатить госпошлину в размере 800 рублей. Сделать это можно на сайте ФНС, где даны все необходимые указания для электронной оплаты.

К вышеперечисленным документам стоит приложить копию паспорта. И все! Затем подаем документы в налоговую инспекцию, и через три рабочих дня можно забрать готовое свидетельство о регистрации и выписку из единого государственного реестра предпринимателей (ЕГРП).

Впрочем, для тех, кто не готов действовать по старинке, есть и еще один способ - подать документы удаленно. Для этого нужно их либо заверить у нотариуса, имеющего право подписывать отсканированные документы электронной подписью, либо воспользоваться бесплатной программой подготовки документов, которую можно скачать на сайте ФНС. После этого там же на сайте можно отправить заявку, следуя указаниям системы.

Андрей Теплых советует начинающим предпринимателям сразу подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Документ нужно представить сразу в двух экземплярах. Упрощенная система налогообложения позволяет предпринимателю самому выбрать процентную ставку: 6% с доходов или 15% с "доходы минус расходы", а также самостоятельно вести бухгалтерию. Кстати, согласно существующим в законе ограничениям, ИП, работающий по такой формуле, может нанимать до ста человек.

Добавим, что ИП регистрируется не только в налоговой, но и во внебюджетных фондах: Пенсионном фонде России и Фонде обязательного медицинского страхования. Однако происходит это автоматически - предпринимателю не нужно никуда ехать и звонить, ему просто высылается уведомление о том, что он зарегистрирован в этих органах. Оформить расчетный счет в банке также несложно - нужно лишь принести документы о регистрации, и всю дальнейшую работу выполнят сами специалисты кредитного учреждения.

А если еще проще?

Не исключено, что ИП, которое вы хотите открыть, можно зарегистрировать еще проще. Существует специальный перечень работ и услуг, по которым предусмотрен уведомительный порядок регистрации. Это, например, ремонт и пошив обуви, одежды, торговля продуктами и косметикой и т.д. Полный перечень услуг, которые можно зарегистрировать в уведомительном порядке, можно найти на сайте Роспотребнадзора.

Для того чтобы начать работу, вы обязаны направить уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в Управление Роспотребнадзора по Самарской области (до начала их фактического выполнения) в виде электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, через МФЦ, либо заказным почтовым отправлением, или лично (2 экземпляра-оригинала) по адресу: 443079 г. Самара, пр. Г.Митирева, 1. При этом взимание государственной пошлины не предусмотрено. И еще один немаловажный момент: в течение трех лет проверки предприятий, зарегистрированных по данной схеме, не проводятся.

Платим налоги и прочие платежи

А теперь более сложный вопрос: сколько придется платить за право спокойно работать? Прежде всего, необходимо помнить про налоги. Платить их можно раз в год, а можно разделять платежи по кварталам или полугодиям - как вам удобнее.

Есть три варианта уплаты налогов: единый налог на вмененные виды деятельности, "упрощенка" и патент. Первый из них рассчитывается по ставке 15%, доступна такая схема для объектов розничной торговли, стоянок, услуг общественного питания. Она предусматривает уплату налога, исходя из вмененного дохода, который умножается на ставку 15%, и из этой суммы вычитаются расходы на страховые платежи за работников. Данная схема совершенно не выгодна, если вы будете работать "в одиночестве".

Не забудьте про платежи в Пенсионный фонд и ФОМС. В 2016 году, если сумма дохода ИП составляет менее 300 тыс. рублей, необходимо будет заплатить 19,4 тыс. рублей в Пенсионный фонд и 3,8 тыс. рублей в ФОМС. Если доход выше, то к фиксированной сумме прибавляется 1% от дохода. Деньги можно выплачивать не единовременно, а, к примеру, разделив по кварталам - это не считается нарушением.

"Упрощенка" возможна по двум вариантам налогообложения: "доходы" и "расходы". При объекте налогообложения "доходы" ставка составляет 6%. Налог уплачивается с суммы доходов. Какое-либо снижение этой ставки не предусматривается. Если объектом налогообложения являются "доходы минус расходы", ставка составляет 15%. В этом случае для расчета налога берется доход, уменьшенный на величину расхода.

А вот приобрести патент смогут не все ИП. Существует специальный перечень сфер деятельности, которые подпадают под патенты: грузоперевозки, пошив одежды, парикмахерские услуги и т.д. При этом за сам патент придется заплатить, а приобрести его можно сроком как на год, так и на меньшее количество месяцев. Уточнить стоимость патента проще всего, воспользовавшись специальным калькулятором на сайте ФНС, http://patent.nalog.ru/info/ , причем в расчет будет браться количество работающих на вас сотрудников. После покупки патента налоги будут рассчитываться исходя из формулы: налоговая база (исходит из потенциально возможного для данного вида дохода), разделенного на количество месяцев и умноженного на налоговую ставку 6%.

Сами с усами

В целом, как заверяет Денис Герасимов, нет никакой необходимости привлекать специалистов для расчета налогов. "У меня есть друзья - индивидуальные предприниматели, которым я рекомендовал калькуляторы с сайта ФНС и предлагал в случае необходимости обращаться ко мне - если что-то останется непонятно, - говорит эксперт. - Но они смогли разобраться самостоятельно. К примеру, если открывается парикмахерская, то можно сразу, вбив в калькулятор показатели площади помещения, количество наемных работников, получить все обязательные платежи. Есть только небольшие нюансы по выбору: к примеру, если вы сдаете помещения в аренду как индивидуальный предприниматель, вам выгоднее всего выбрать упрощенную систему налогообложения. Также она удобна в том случае, если вы, к примеру, приобретаете много оборудования, в этом случае вы сможете вычесть сумму расходов из налогооблагаемой базы".

Однако главная новость для всех индивидуальных предпринимателей региона такова: для ИП, впервые зарегистрированных после 1 января 2016 года, на период 2016-2018 гг. вводится ставка 0% на два года с момента регистрации, если они применяют упрощенную или патентную систему налогообложения. Однако с оговоркой: деятельность данных ИП должна осуществляться в производственной, научной и (или) социальной сферах, численность работающих не должна превышать пять человек, а доход - 8 млн рублей.

Сколько придется заплатить за прекращение деятельности

И еще один интересный вопрос: как быть, если вам разонравилось быть ИП? Ни в коем случае не оставляйте этот вопрос на самотек, ведь налоговые органы будут выставлять вам счета и далее, а в случае просрочки вас могут, например, не выпустить за границу.

На деле процедура прекращения работы тоже очень проста. В ФНС нужно представить заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а также квитанцию об уплате госпошлины в размере 160 рублей. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса "Уплата госпошлины" на сайте ФНС. Документы можно подать лично или по почте с объявленной ценностью и описью вложения, а также на сайте ФНС. Через шесть дней вы получите документы и сможете спать спокойно.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5