Из Самары в Волгоград: теперь и самолетом

Еще совсем недавно попасть в красивейший город Волгоград из Самары можно было лишь на поезде или собственном автомобиле, потратив на дорогу немалое количество времени. Двухчасовая прогулка в рамках речного круиза - не в счет. Но теперь, со 2 июня, авиакомпания "Пионер - региональные авиалинии" (бывшая АК "Аэросервис") открыла в город-герой прямые перелеты из Самары. Насколько это удобно и чем привлекателен Волгоград для туристов, Гид потребителя выяснил на собственном опыте.

Фото:

Поезд хорошо, а самолет быстрее!

Путешествие до города-героя на Волге по железной дороге занимает около 16-18 часов и стоит примерно 3 тыс. рублей в один конец. Приблизительно за ту же стоимость (от 2 125 рублей) теперь можно долететь до Волгограда всего за два часа. Столь невысокая цена объясняется тем, что летают по этому маршруту не "Боинги" и не "Тушки", а компактные "Ан-24", рассчитанные всего на 48 пассажиров.

Заметим, что на качестве полета размеры авиалайнера никак не сказываются - он достаточно мягко взлетает и садится и вполне уверенно чувствует себя в зоне турбулентности (проверено лично). В пути пассажирам предлагают только прохладительные напитки, прием пищи не предусмотрен (что, скорее, является положительным моментом - проголодаться за это время никто не успевает, а на стоимости билета наличие перекуса сказывается). Пледов, конфеток и свежей прессы на борту тоже не выдают - об этом следует позаботиться самим.

Самолеты из Самары в Волгоград летают дважды в неделю, по понедельникам и четвергам, в обратном направлении - по вторникам и пятницам. Время вылета весьма удобное: в Волгоград - утром, в 7:30 (по прилете у вас целый день впереди), обратно в Самару - вечером, в 17:35 (прилетев, вы успеваете на рейсовый автобус до Самары или Тольятти, такси брать не придется).

Отдых на Каспии: альтернатива Черному морю?
Летом всегда хочется к морю. Но огромные толпы туристов, переориентировавшихся с Турции и Египта на Крым и Краснодарский край, весьма вероятно, скоро переполнят побережье Черного моря - так, что там яблоку будет негде упасть. Может быть, самое время вспомнить, что есть у нас и другие курорты? Чем плохо, например, море Каспийское?

Куда глаза глядят

Приземлившись в аэропорту Волгограда, можно продолжить свое путешествие и отправиться в Симферополь, Краснодар или Минеральные Воды, пересев транзитом в другой самолет, и лететь дальше. Стыковка занимает 1,5 часа, переоформлять багаж не придется, пассажиры сразу проходят в "стерильную" зону для дальнейшего вылета. Стоимость перелета из Волгограда в Симферополь - от 4 180 руб., в Краснодар и Минеральные Воды - от 5 376 рублей. Впрочем, как пояснила заместитель генерального директора по развитию АК "Пионер - региональные авиалинии" Светлана Яковлева, воспользоваться стыковкой можно и не в один день. Пассажир может, например, в понедельник прибыть в Волгоград, а в четверг продолжить свое путешествие в южном направлении, что никак не скажется на стоимости перелета.

Кстати, остановиться можно в гостинице, которая находится непосредственно на выходе из аэропорта, проживание там стоит от 3 тыс. рублей с человека. Единственный минус - удаленность от города. Но это тоже поправимо: минут за 30 на автобусе №6 можно доехать до Аллеи Героев, откуда начинается большинство экскурсионных программ. Если вас интересует наиболее бюджетный вариант размещения, можно остановиться в хостеле - например, неподалеку от той же Аллеи Героев есть гостиница эконом- класса "Подсолнух", цены в которой - от 400 рублей в сутки.

О Сталинградской битве

Безусловно, Волгоград - это прежде всего город воинской славы. Сталинград, в далеких сороковых почти полностью стертый с лица земли и затем отстроенный заново. О героической обороне, которая длилась 200 дней, здесь, кажется, готов рассказать каждый клочок земли.

Нельзя побывать в Волгограде и не посетить Мамаев курган - это пункт номер один в программе любого туриста. О нем сказано и написано немало и повторять, наверное, не имеет смысла. Скажем только, что вблизи этот ансамбль выглядит еще более впечатляюще, никакими словами невозможно передать его мощь и величие. Поднявшись на вершину Кургана, имеет смысл не ограничиваться только лишь осмотром всемирно известной скульптурной композиции, а пройти чуть вперед по парку, к небольшому двухэтажному зданию. Здесь находится кафе "Блиндаж", полностью соответствующее своему названию: официантки в военной форме, фотографии и иллюстрации из разряда "Гитлер капут!" на стенах, шинели и каски, в которых посетителям предлагается сфотографироваться. А еще в этом здании расположен музей Сталина, представляющий интерес не столько размерами и даже экспозицией, сколько своими экскурсоводами, способными так увлечено рассказывать об отце народов, что заслушаешься и забудешь обо всем на свете.

Если надумаете вернуться тем же путем, то есть спуститься с Мамаева кургана к его подножию, обратите внимание на местных экскурсоводов-любителей, которые зазывают туристов всего за 200 рублей совершить прогулку на теплоходе по Волге и полюбоваться видами города с воды, для чего даже обещают бесплатно доставить их на набережную.

Второй пункт обязательного посещения - мемориальный комплекс "Сталинградская битва": экспозиция "Память Сталинграда", панорама "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом", руины мельницы им. Грудинина, Дом Павлова... Все это действительно стоит посмотреть.

После войны

Конечно, Волгоград интересен не только воспоминаниями о нелегких для всей России временах. Есть здесь и современные объекты, достойные того, чтобы быть увиденными. Например, вертолетная площадка, расположенная на крыше бизнес-центра "Волгоград-Сити". Отсюда, с высоты 107 метров, весь город - как на ладони. А еще в Волгограде нет метро, но есть подземные трамваи: через часть города их маршрут проходит по поверхности, через другую часть - под землей. Причем под землей они еще и перекрещиваются - один трамвай "подныривает" под другой.

Если вы окажетесь в Волгограде под выходные, не отказывайте себе в удовольствии отправиться на трамвайную экскурсию - они организуются каждую субботу, цена билета - 300 рублей. Это прекрасная возможность не только полюбоваться на город из окна вагона, но и услышать "трамвайную" историю города Царицына (именно так когда-то именовался Волгоград).

"Непременно стоит побывать в музее-заповеднике "Старая Сарепта", созданном на базе сохранившегося комплекса колонии религиозного братства гернгутеров Сарепта, - считает экскурсовод "Агентства развития туризма" (г. Волгоград) Маргарита Пронина. - Музей изучает наследие этнических групп Нижнего Поволжья. Там сохранилось 27 зданий в германском стиле, в том числе немецкая лютеранская кирха, в которой находится знаменитый белый орган. Посетителям предлагается множество экскурсионных программ и маршрутов, квестов, тематических выставок. Экскурсии недорогие - от 150 рублей".

Впрочем, по Волгограду можно путешествовать и самостоятельно, без всяких экскурсий. Начать можно с набережной, затем по Аллее Героев подняться к площади Павших борцов и ж\д вокзалу, а там все рядом - и планетарий (который, кстати, входит в восьмерку лучших планетариев мира), и музей "Память", рассказывающий о быте армии противника и расположенный в подвале универмага, где был пленен Паулюс, и масса прочих достопримечательностей. Есть даже пожарная каланча, построенная еще в Царицыне и отреставрированная впоследствии.

"Волгоград вытянут вдоль Волги, поэтому запутаться здесь невозможно: три продольные улицы, вдоль которых расположен весь город. Зная, с какой стороны от вас Волга, можно свободно ориентироваться", - подытожила Маргарита Пронина.

Последние комментарии

Артем stroysamaru 21 апреля 2016 09:41 "Саратовские авиалинии" запускают регулярные рейсы из Самары в Минеральные Воды

Даже в Саратове есть свои авиалинии

Татьяна Куликова 02 марта 2016 09:48 В аэропорту Курумоч из-за метеоусловий задерживается около 30 рейсов

Согласно онлайн-табло у нас самолет рейс SU 1776 Москва-Самара уже прилетел в Самару, а на самом деле мы еще в Москве. Уж в этом то можно порядок навести

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3