Кто имеет право на бесплатный и льготный проезд

Определенные категории жителей Самарской области могут передвигаться на общественном транспорте со скидками или же и вовсе бесплатно. Выясним сегодня, кто имеет право пользоваться этими льготами и как их оформить.

Наземным и подземным

Для начала разберемся с проездом на самом популярном - городском общественном транспорте. Как рассказали нам в министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области, в регионе льготный проезд осуществляется по социальной карте. Воспользоваться ею могут пенсионеры, ветераны боевых действий, лица, награжденные знаком "Почетный донор", родители, опекуны или попечители детей-инвалидов, а также лица, сопровождающие инвалидов первой группы.

Чтобы воспользоваться льготой на проезд, владелец социальной карты оплачивает 270 рублей в пункте пополнения и получает возможность ездить по внутримуниципальным маршрутам в течение месяца неограниченное число раз. Для оформления социальной карты можно обратиться в управление соцзащиты населения по месту жительства.

Куда жаловаться самарцам на нерадивых коммунальщиков
Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с коммунальными проблемами - протекающие трубы в подвале дома, сухие деревья над детской площадкой и многое, многое другое. Обычно с жалобами на подобные ситуации мы бежим в свою управляющую компанию. Но за все ли вопросы она отвечает и что делать, если коммунальщики не реагируют на проблемы жильцов? Разберемся.

Существует еще одна льгота для пенсионеров - им могут оплачивать проезд на городском и внутрирайонном общественном транспорте, кроме такси. Но это касается только тех пенсионеров, которые не имеют права на получение другой ежемесячной выплаты по федеральному и областному законодательству, получающим пенсию ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума (сейчас она составляет 11 340 рублей). Таким пенсионерам каждый месяц выплачивают 270 рублей за счет областного бюджета.

"Помимо всех льготников, которые пользуются социальной картой жителя Самарской области, есть льготы для студентов и школьников, - дополняют в городском департаменте транспорта. - Для них стоимость проезда в городском общественном транспорте (по картам школьника и студента) составляет 11,5 рублей. Кроме того, право бесплатного проезда есть у ветеранов Великой Отечественной войны".

За Волгу и обратно

Некоторые самарцы привыкли часто переправляться с одного берега Волги на другой. Как пояснили в Самарском речном пассажирском предприятии, согласно федеральному закону, бесплатный проезд на пригородном речном транспорте полагается Героям Советского Союза и России, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Славы, полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

Пенсионеры могут воспользоваться льготным проездом на "речных трамвайчиках". "Им выдается сезонка стоимостью 270 рублей, - рассказали в СРПП. - По ней можно совершить 10 поездок, но только в течение месяца. Приобрести такой проездной документ можно на Речном вокзале".
Дети до пяти лет могут проехать бесплатно, для детей до 10 лет продадут детский билет с 50-процентной скидкой.

Льготы для инвалидов

Некоторые категории граждан могут получить льготы на проезд на пригородном железнодорожном и междугородном транспорте. "К ним относятся федеральные льготополучатели, у которых есть право на получение государственной социальной помощи в виде набора соцуслуг, а также люди, сопровождающие инвалидов первой группы и детей-инвалидов, - пояснили нам в областном министерстве социально-демографической и семейной политики. - Им предоставляется бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и междугородном транспорте в нескольких случаях. Во-первых, если они едут к месту лечения и обратно по направлению органа исполнительной власти Самарской области в сфере здравоохранения, а также на основании справки, подтверждающей направление инвалида на лечение, которую выдает областной минздрав. Кроме того, к месту санаторно-курортного лечения и обратно можно отправиться бесплатно, если путевка вам была выдана в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (ЦСО), Самарском областном клиническом противотуберкулезном диспансере им. Постникова, в областной специализированной больнице восстановительного лечения или непосредственно в министерстве здравоохранения Самарской области".

Бесплатный проезд туда и обратно предоставляют к месту изготовления технических средств реабилитации, протезов, к месту получения собаки-проводника. Таким льготникам вручают специальные талоны или возмещают расходы на проезд, подтвержденные проездными документами.

Быстрее - не значит выгоднее

Заявление о возмещении расходов можно подать в ЦСО по месту жительства. Для этого нужно представить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, справки об инвалидности (документ, подтверждающий статус льготополучателя) и оригиналы документов, подтверждающих расходы.

Закон действует на несколько видов транспорта: поезда (в том числе фирменные поезда в случаях, когда нет возможности поехать к месту лечения и обратно в поездах другой категории), вагоны всех категорий, кроме спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности.

Участвует в этой схеме автомобильный транспорт общего пользования (кроме такси), водный транспорт, авиационный транспорт эконом-класса, если нет железнодорожного сообщения или авиаперелет выходит дешевле, чем проезд на поезде, либо при наличии у инвалида заболевания или травмы спинного мозга. Стоимость поездок на других видах транспорта возмещают исходя из стоимости билетов при проезде на железнодорожном транспорте.

 

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3