Шифровальщики все чаще атакуют пользователей ПК

Пользователи ПК стали в пять раз чаще сталкиваться с программами-шифровальщиками, требующими выкуп за возвращение доступа к файлам, которые они обработали и сделали нечитаемыми. К такому выводу пришли специалисты "Лаборатории Касперского", которые сравнили данные за двухгодичный период (апрель 2014 г. - март 2015 г. / апрель 2015 г. - март 2016 г.) и выяснили, что число людей, на чьих компьютерах защитные решения компании заблокировали подобные зловреды, увеличилось в 5,5 раза.

Фото:

О стремительном росте этой угрозы говорит еще один факт: среди всех пользователей, которые столкнулись с любым видом программ-вымогателей (например, с блокерами), доля именно тех, кто имел дело с шифровальщиками, увеличилась на 25 процентных пунктов и по состоянию на март 2016 года составила 31,6%.

Общее число пользователей, на компьютеры которых попали любые типы программ-вымогателей, в отчетном периоде выросло на 17,7% и превысило 2,3 миллиона. При этом среди всех жертв вымогателей удвоилась доля корпоративных пользователей - до 13%.

Что касается России, то страна попала в первую тройку государств, в которых наблюдался особенно интенсивный рост числа инцидентов с программами-вымогателями. В итоге Российская Федерация заняла вторую строчку в рейтинге, уступив первенство Индии. А в предыдущем отчетном периоде, то есть с апреля 2014 года по март 2015-го, страна находилась на пятом месте. 

"Главная проблема с программами-вымогателями в целом и с шифровальщиками в частности сегодня заключается в том, что зачастую у пострадавших не остается способов вернуть доступ к данным, кроме как пойти на поводу у злоумышленников и заплатить выкуп. А это лишь подстегивает их недобрые намерения и способствует появлению еще большего числа шифровальщиков. И статистические данные, которые мы собрали, служат тому подтверждением, - поясняет Федор Синицын, старший антивирусный аналитик "Лаборатории Касперского". - И корпоративные, и домашние пользователи могут защитить себя от этой угрозы другими, более разумными способами, например, регулярно создавая резервные копии своих файлов, используя надежное защитное решение, проявляя бдительность при получении информации из непроверенных источников и от подозрительных лиц. Злоумышленники будут использовать шифровальщики только до тех пор, пока те будут приносить им легкие деньги и простую выгоду. Так что изменить ситуацию - в силах самих пользователей".

Подробнее о динамике развития угроз, связанных с шифровальщиками и вымогателями в целом, читайте в отчете "Лаборатории Касперского".

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3