Выращиваем салаты на участке

Фото:

Место под грядки

Главное достоинство салатов - это их неприхотливость. Многие растут на любых видах почв, даже в песке. Зимой их и вовсе можно выращивать дома на подоконнике. Но при всей своей неприхотливости салаты не любят кислую почву. И лучше всего растут в рыхлой земле. К примеру, можно смело высаживать салат в пустующие после выращивания лука и других овощей грядки.

Выращиваем на участке лечебные растения
Уделяя внимание огородным грядкам и цветам, многие дачники порой не догадываются, что их участок может стать настоящей кладовой с лечебными травами. Ромашку, душицу, мяту, мать-и-мачеху и другие знакомые растения сегодня мы обойдем стороной, а расскажем о тех травах и цветах, лечебные свойства которых известны немногим.

Избегаем палящего солнца

Все салаты - светолюбивые растения. Но, находясь под палящем солнцем без укрытия, они также не скажут спасибо. "В жаркое лето салаты не только теряют насыщенность цвета, но и вянут, - говорит садовод Дарья Марозова. - Чтобы дать хороший урожай, салату достаточно нескольких солнечных часов в сутки. Поэтому высаживать его необходимо все-таки в полутени".

Идеальная температура воздуха для этой культуры днем не должна превышать 25 градусов тепла. Чем жарче лето, тем хуже будет урожай. Кстати, по той же причине салаты лучше выращивать весной, а затем уже в конце лета - начале осени. То есть в период, когда солнечная активность значительно меньше, чем в разгар лета. В это время урожай будет гораздо лучше, а сами листья салата - более нежными и сладкими на вкус.

"Вообще, салаты являются холодостойкими растениями, которые способны выдерживать небольшие минусовые температуры, - добавляет Дарья Морозова. - Да и палящее солнце ускоряет процесс появления стрелки. Его можно оттянуть, если создать укрытие с использованием светоотражающих материалов (например, используя фольгу)".

Сажаем с интервалом

Если большую часть овощных культур обычно высаживают в одно время, грядки салатов, напротив, принято сажать с небольшим интервалом - примерно в две недели. Это позволит создать своего рода беспрерывный конвейер свежих всходов.

Ну и конечно не забывайте про полив. Салаты плохо переносят отсутствие влаги. Чтобы угодить салатам, полив придется проводить ежедневно. Оптимальное время для полива - вечер. При этом листья салата можно и даже нужно мочить. Кстати, полив влияет не только на рост салата, но и на его вкус. При отсутствии регулярного полива листья начинают горчить.

Не тянем со сбором урожая

Чтобы посаженный салат радовал не только своим видом на участке, но и вкусом, его важно вовремя подать к столу. "Не нужно передерживать всходы в земле, это также влияет на вкус. Чем дольше вы тянете со сбором урожая, тем больше шансов, что разные на вид салаты в итоге окажутся одинаково горькими на вкус", - говорит Дарья Морозова.

Уже примерно через три недели салат непригоден в пищу. Он становится жестким, начинает давать цвет. Увидели стрелку - срочно ее срезайте. Тогда салат даст еще парочку новых листьев.

Салат - продукт скоропортящийся. Его необходимо подавать к столу сразу с грядки. И чем быстрее вы это сделаете, тем больше витаминов окажется в тарелке. Кстати, в пищу листья лучше не резать, а рвать.

Три составляющих обильного урожая Три составляющих обильного урожая
Ускорить рост растений, увеличить урожайность и даже повлиять на вкус плодов - все это возможно, если знать некоторые дачные хитрости. Сегодня разберемся, как ухаживать за огурцами, томатами и перцами, чтобы быстрее получить первые овощи к летнему столу.

Используем как украшение участка

Еще одно достоинство салата - в эстетичном внешнем виде. Компонуя посадки салата по виду, цвету и форме, на грядке можно создать буквально произведение искусства. А если выделить под салаты отдельную территорию, сажать их, не жалея пространства, урожай пойдет быстрее и будет более богатым. Но если вы хотите сэкономить место, можно смело сажать салат в клумбы с цветами, добавлять в миксбордеры, засеивать рядом с грядками других садовых культур, которые пойдут в рост чуть позже салатов. Пусть урожай при таких посадках будет более поздним, зато точно украсит участок.

Определяем форму, затем сорт

"Лолла Росса", "Айсберг", "Ромен", "Руккола", "Кресс-салат" и многие другие - сортов существует более тысячи. И каждый год создаются все новые, гибридные сорта. Глаза разбегаются. Но если скупать все подряд, в итоге выйдет дублирование однотипных сортов. Поэтому для начала определитесь с формой.

Существуют листовые салаты, растущие объемной шапкой. Есть салаты с тонкими растущими вверх листьями, полукочанные и кочанные. Также можно разделить их по цветам: зеленые, с розоватым оттенком, с оттенком красного и потом насыщенные бордовые тона.

Для начала достаточно закупить не более двух сортов каждого вида. И уже после первого удачного урожая, начиная различать каждый листик по виду и вкусу, можно экспериментировать.

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Станислав Словов 25 января 2017 15:23 Декорируем дачный участок щебнем и декоративной щепой

А я не пожалел денег и замостил участок брусчаткой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3