Во сколько в Самаре обойдется похоронить родственника

Корреспондент Волга Ньюс разбирался, как работают городские "ритуальщики", что необходимо предпринять при смерти близкого человека и сколько это будет стоить.

Конкуренты не дремлют

У одной из моих коллег недавно умер родственник. "Отправились на опознание тела в морг, - вспоминает она, - а на выходе нас уже поджидала девушка из бюро ритуальных услуг. Адекватная в общем-то девушка, никакой не рэкетир "из 90-х". За несколько тысяч рублей оформила документы, в итоге ездить нам самим никуда не пришлось, так что в целом мы услугой довольны".

Выслушав эту историю, я сразу вспомнила: еще недавно, в 2013 году, сотрудница Самарской станции скорой медицинской помощи Ольга Семенова, получавшая сообщения об умерших, сразу же перезванивала руководителю одного из ритуальных агентств и диктовала адреса, а те направляли туда своих похоронных агентов. Тогда суд запретил Семеновой на несколько лет занимать определенные должности в здравоохранении. Но ритуальщики, как и прежде, продолжают "слетаться" на умерших, иногда прибывая раньше "скорой".

Плохо это или хорошо - не беремся судить. Но ритуальщик ритуальщику - рознь, что доказывает один простой факт: в Самаре сегодня работает более 50 частных агентств, готовых проводить в последний путь. "В администрацию Самары периодически поступают обращения граждан о завышенных расценках при оказании ритуальных услуг, - рассказали Волга Ньюс в городском департаменте потребительского рынка и услуг. - По каждому обращению проводятся служебные проверки. Но фактов, подтверждающих случаи вымогательства в муниципальных предприятии и учреждении, не выявлено". При этом, как отмечают в горадминистрации, рынок ритуальных услуг не подлежит лицензированию, деятельность осуществляется в конкурентном поле.

Во сколько дачнику обходится содержание "шести соток"
Для многих самарцев дачный участок - лучшее место на свете. Здесь можно подышать свежим воздухом, вырастить вкусные овощи и ягоды, можно собирать друзей. Но не нужно забывать, что нехитрые дачные "удобства" - вода, свет, газ - требуют оплаты. Выясним сегодня, за что еще должен платить дачник и почему с этим делом лучше не затягивать.

Клиент всегда мертв

Чтобы сравнить расценки на похороны, которые устанавливают муниципалитет и частники, я для начала зашла на сайт муниципального предприятия "Спецкомбинат ритуальных услуг". Там сказано, что минимальная сумма похорон в Самаре составит 28 783 рубля. В нее включаются деревянный гроб за 1 900 рублей, венок, траурная лента, крест, табличка на крест, услуги по рытью могилы и услуги автокатафалка, рушники погребальные и изготовление регистрационной таблички с надписью. На сайте также сообщается, что после проведения захоронения гражданин вправе получить соцпособие - 5 277,28 рублей. Таким образом, окончательные затраты составят 23 505 рубля 72 копейки.

Но одно дело объявление и совсем другое - действительность. Звоню в службу, и на вопрос о минимальной стоимости похорон мне отвечают: "Пятьдесят тысяч". "В изначально указанную сумму может быть многое не включено, - говорит агент "Спецкомбината". - Потом выясняется, что доплатить нужно за то, за другое и за третье. Мы сразу честно называем полную стоимость похорон. В эти пятьдесят тысяч уже включена оплата помощи в сборе необходимых бумаг, выезд на дом и т.д".

Благодарю за честность и пытаюсь найти другие варианты. В поисковике вылезает сайт агентства spd-ritual, который рекламирует "Достойные похороны всего за 14 500 рублей". Минимальная указанная в прайсе цена на деревянный гроб - 1 800 рублей. Правда, по телефону сотрудники компании признаются, что в эту цену не включено рытье могилы. "Это нужно оплачивать на кладбище, стоимость зависит от выбранного места".

Здесь отмечу, что эта услуга на самом деле не из дешевых. На сайте "Спецкомбинат ритуальных услуг", указано, что могилу в Самаре официально выроют за 16 550 рублей. Между тем моя коллега, недавно похоронившая родственника, отдала за рытье могилы на кладбище "Рубежном" 18 тысяч. А на "Городском" кладбище (ул. Партизанская) в ответ на мой звонок и вовсе цена варьируется от 20 тыс. до 40 тыс. рублей в зависимости от места, сложности работ и других условий.

Добавлю также, что, обратившись в spd-ritual, дополнительно придется оплатить и услуги ритуального агента (сбор документов, поездки в морг, на кладбище, выезд к клиенту на дом для заключения договора) - это еще около пяти тысяч рублей. Таким образом, за упокоение с помощью частного агентства придется отдать как минимум 50 тысяч.

"Упокоиться" бесплатно?

С жалобами на какие-либо нарушения законодательства о погребении и похоронном деле можно обратиться в департамент потребительского рынка и услуг горадминистрации  8(846)332-17-74 , а также в территориальные органы прокуратуры России и полицию.

Изучая тему похорон в Интернете, в одном из интернет-блогов я наткнулась на интересный пост. В нем одна жительница Самары говорит, что оказывается, похоронить родственника можно практически бесплатно. Авто делится опытом и советами: "Первым делом звоните в скорую. Приедет врач, зафиксирует смерть. Ритуального агента, которого они приволокут с собой, сразу гоните в шею! Или предупредите, что бы они его не привозили. У него цель одна - срубить денег! Звоните в муниципальное ритуальное агенство "Спецкомбинат ритуальных услуг" для консультации, но предупреждайте сразу, что у вас социальное захоронение. И все время уточняйте, входят ли предлагаемые ими услуги в социалку. Место на кладбище за 15 тысяч рублей? Нет, нет и нет! Это бесплатно! После консультации вам нужно будет собрать три документа: справка о смерти, свидетельство о смерти, справка на пособие".

Женщина советует брать свой паспорт и паспорт покойного, его пенсионное удостоверение, его трудовую книжку, полис, карточку и идти в поликлинику. Взамен вам выдадут справку о смерти. Потом нужно отправиться в ЗАГС по прописке покойного. "Там вам дадут свидетельство о смерти и справку на пособие. Ту самую справку, которой вы расплатитесь в ритуальном агентстве. Если не дадут - спрашивайте". При этом автор блога рассказывает в своей истории, что гроб с покойным из квартиры выносили сами родственники, устанавливали оградку и крест на месте захоронения тоже сами - доплачивать ни за что не пришлось. "В общей сложности на все про все у нас ушло 13,5 тыс. рублей, - резюмирует блогер. - Это вместе с поминками и покупкой для раздачи чашечек с платочками".

Что ж, занятно. Перезваниваю в МП "Спецкомбинат ритуальных услуг" и спрашиваю про социальные похороны. "Да, такая услуга есть, - отвечает мне девушка по телефону. - Похороны будут совсем бесплатно. Услуга включает в себя необитый гроб, перевозку на кладбище, захоронение".
Вот только стоит ли так экономить на своих родственниках? Если хорошенько подумать, то это вопрос вовсе не риторический.


Где найти покой

Сегодня в перечень общественных муниципальных кладбищ городского округа Самара входит 20 площадок, из них захоронения осуществляются на 17. Правда, это не означает, что везде вас примут с распростертыми объятьями. Так, на "Городском" кладбище Волга Ньюс сообщили, что оно закрыто. Исключение делается, только если здесь уже похоронен родственник усопшего, и то только если рядом с могилой отгорожено свободное место.

"Деятельность кладбища "Сорокины хутора" приостановлена по решению судебных органов, захоронения на кладбищах "Самарское" и "Вознесенское" не производятся по причине необходимости проведения первичных работ по их благоустройству", - также пояснили нам в горадминистрации.

 

Алгоритм действий граждан в случае смерти родственника

Если человек столкнулся со смертью близкого и не знает, что делать, то сначала необходимо обратиться в круглосуточную диспетчерскую службу МП "Спецкомбинат ритуальных услуг". Тел.: 8 (846) 321-11-11, 268-99-11.
Если человек умер дома, в первую очередь необходимо констатировать факт смерти, а сделать это может только человек, имеющий статус медицинского работника.
Если необходимо привезти тело в морг, необходимо вызвать "службу эвакуации" МП "Спецкомбинат ритуальных услуг".
Если нужно организовать похороны, можно обратиться в частную компанию, или в ближайший магазин МП, или в круглосуточную диспетчерскую службу - специалисты помогут составить маршрут похорон, выбрать ритуальные услуги и продукцию. При необходимости можно вызвать на дом агента: он поможет решить все организационные вопросы (в том числе вопросы по оформлению документации), также на дом можно вызвать врача-бальзаматора, который произведет санитарно-косметическую обработку тела покойного.
Медицинское свидетельство о смерти - это документ установленной формы, удостоверяющий факт и причину смерти. Он выдается в поликлинике врачом в случае, если умерший наблюдался у него в течение последнего месяца перед смертью. Смерть фиксирует сам врач, выходя на место. Если родственник вызывает "скорую помощь", то приехавшие медицинские сотрудники выдают сопроводительный талон (неофиц. название "сигнальный лист"), подтверждающий смерть человека; в дальнейшем родственник обращается с этим документом в поликлинику по месту жительства, и на основании сопроводительного талона врач выдает медицинское свидетельство о смерти.
Свидетельство выдается в морге (в бюро судебно-медицинской экспертизы) в случае, если человек умер дома, но перед смертью не наблюдался у врачей местной поликлиники, а также в случае, если смерть наступила в результате ДТП, убийства, несчастного случая и пр. Также документ выдается в морге (в патологоанатомическом отделении) в случае, если смерть наступила в больнице. Без медицинского свидетельства о смерти производить санитарно-косметическую обработку и бальзамирование тела умершего не допускается.
Свидетельство о смерти - еще один документ государственного образца, служащий основанием для оформления документов на погребение и организацию похорон. Выдается уполномоченным органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту жительства или смерти.
Справка о смерти (форма 33) выдается вместе со свидетельством о смерти в ЗАГСе. Она дает возможность воспользоваться гарантированным перечнем услуг по погребению, либо получить социальное пособие на погребение (пособие выплачивается лицу, взявшему на себя обязательства по осуществлению погребения, для компенсации расходов на погребение умершего).
Заявка на предоставление земельного участка под захоронение - документ, оформляемый в МП "Спецкомбинат ритуальных услуг" (ул. Дзержинского, 27). На основании данной заявки выдается направление на кладбище.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3