Как защититься от комаров на даче: выбираем надежный и недорогой способ

Даже самый прекрасный летний отдых на даче могут отравить комары. Выясним, что наиболее эффективно позволит от них избавиться - народные методы, привлечение специалистов для обработки территории или же последние технические достижения? И, главное, сколько денег потребуется для этого.

Фото:

Народные методы

Еще до появления всевозможных технических и химических средств для борьбы с кровососущими насекомыми наши предки пользовались народными методами. Самый простой из них - это посадить рядом с домом и беседкой обычные помидорные кусты. Комары не любят их запах. Еще неплохой и бюджетный вариант - поставить на окна дачи горшочки с "бабушкиными цветами" - геранью.

В Интернете также нередко рекомендуются такие способы, как использование эфирных масел эвкалипта, базилика, аниса, гвоздики. К примеру, эфирные масла можно капнуть в кастрюльку с паром, чтобы получившийся запах отгонял комаров. Но эти варианты подойдут лишь в том случае, если вы готовы безвылазно сидеть в дачном домике.

Выбираем однолетние цветы для дачного участка
Они цветут в саду один раз в год. И каждый дачный сезон их приходится сажать снова и снова. Такая процедура понравится не всякому. Но представить дачу без однолетников тоже невозможно. Именно они позволяют добиться беспрерывного цветения в саду с начала лета до первых заморозков.

Химические реагенты

Другим распространенным вариантом для владельцев дач и коттеджей является химическая обработка территории. Можно пригласить специалиста, который с помощью промышленного разбрызгивателя распылит специальные реагенты. Средняя стоимость такой услуги в Самаре составляет около 1,5 тыс. рублей за 6 соток, и чем дальше от города они расположены, тем ценник дороже.

Как отмечает руководитель самарской компании "Комаров.Net" Реваз Тивеев, идеальный вариант для владельцев дач - это два раза обработать участок: один раз весной и один раз в середине лета. "Дело в том, что хватает обработки примерно на два месяца, и есть факторы, которые могут ускорить этот процесс, - говорит он. - В первую очередь, это проливные дожди, а также изнуряющая жара".

Поэтому если вам предлагают обработать дачу в проливной дождь, не соглашайтесь - деньги будут выкинуты на ветер. Кроме того, нужно понимать: стопроцентной гарантии, что ни один комар не просочится на вашу дачу, вам никто не даст. Для того чтобы насекомые погибли, они должны сесть на обработанную поверхность, но ведь всегда может появиться "залетный" комар от соседей.

Кстати, средство для обработки от комаров можно купить и разбрызгать и самому. Правда, специалисты используют профессиональное оборудование, которое позволяет более эффективно обработать территорию. Да и такие средства, кстати, недешевы, к примеру, "Циперметрин Арриво" - распространенное средство от комаров - обойдется в интернет-магазине в 1800 рублей за 1 литр, хотя на стандартную дачу потребуется чуть более четверти флакона.

Высокие технологии

В Интернете можно также найти предложения всевозможных ультразвуковых и электрических приборов. Однако специалисты другой самарской компании - "БиоТехСоюз" - отмечают, что какой-либо реальной пользы такие приборы не приносят. "На самом деле ничего нет лучше химической обработки, поскольку ультразвуковые приборы, например, требуют достаточно дорогостоящего обслуживания, а устройства, рассчитанные на использование света, вообще неэффективны в случае с комарами", - говорят эксперты.

Стоят они тоже немало. Например, уничтожитель комаров "Комарам.нет KRN-5000 Турбо PRO" стоит почти 40 тыс. рублей, а другой автономный прибор "Mosquito Magnet Independence" - и вовсе 67 тысяч. Механизм их действия таков: они имитируют тепло и запах человеческого тела, на который слетаются комары, после чего насекомых засасывает в вентилятор.

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Станислав Словов 25 января 2017 15:23 Декорируем дачный участок щебнем и декоративной щепой

А я не пожалел денег и замостил участок брусчаткой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31