В садово-дачных товариществах наведут порядок

В законодательство, устанавливающее правила работы СДТ, внесены изменения, которые позволят сделать их деятельность более прозрачной.

Для многих самарцев дачный участок стал не только местом приятного отдыха, но и источником постоянной головной боли. Виной тому - постоянные конфликты с садово-дачными товариществами, которые далеко не всегда учитывают их интересы. Среди распространенных жалоб - "заочное" проведение голосований по таким важным вопросам, как определение тарифов на услуги, сокрытие информации по изменениям в устав или бухгалтерских документов членами правления. Далеко не всегда ведется правильный реестр членов товарищества, а ведь эти документы могут понадобиться, например, при оформлении наследства.

Именно для решения этих проблем  были внесены изменения в ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Поправки вступили в силу с момента официального опубликования - 8 июля этого года. Теперь в срок до 1 июня 2017 года все СДТ обязаны создать реестр членов организации, который должен включать в себя не только личные данные владельца дачи и его контакты, но и кадастровый номер занимаемого им участка. Оговорены и строгие правила проведения общих собраний, и установлено, что теперь по ключевым вопросам работы товариществ заочные собрания не допускаются. Добавлен и пункт, согласно которому в случае равенства голосов именно голос председателя СДТ является решающим.

Установлено в законе и право членов СДТ на информацию о бухгалтерской отчетности и протоколах общих собраний. Также теперь вполне официально с них можно снять копии. Правление СДТ может взимать за эти копии плату, но в сумме не большей, чем затраты на их изготовление.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31