Для школьников и их родителей: как поехать в "Артек" бесплатно

Ваш ребенок может отдохнуть на море, пообщаться со сверстниками, преуспевающими в науке, спорте, творчестве. Все это можно позволить себе совершенно бесплатно, если вы получите путевку во всем известную здравницу - "Артек".

Фото:

"Артек" - знаменитый санаторий, основанный еще в 1925 году в Крыму. В 2014 году, после присоединения Крыма к России, это место обрело второе дыхание. На деньги федерального бюджета была проведена масштабная реконструкция лагеря и определена концепция его дальнейшего развития. С тех пор он получил звание "кузницы талантов", ведь с молодежью, которая туда приезжает, работают лучшие вожатые со всех уголков России, лагерь посещают известные политики, артисты, спортсмены, космонавты.

О чем стоит помнить, отправляя своего ребенка в летний лагерь
Все родители, конечно же, хотят, чтобы их дети летом хорошо отдохнули, вернувшись домой здоровыми и счастливыми. Но чтобы быть спокойным за свое чадо, пока оно находится в компании сверстников и вожатых, мало просто знать о требованиях, которые устанавливает законодательство к детскому отдыху. Иногда стоит самостоятельно проверить, соблюдаются ли они в лагере.

Как указано на сайте областного министерства образования, в соответствии с Положением о конкурсном отборе обучающихся образовательных организаций в Самарской области на поощрение детей путевками в ФГБУ "МДЦ "Артек", путевки  выделяются с целью поощрения и поддержки детей, добившихся успехов в общественной деятельности и учебе, а также победителей соревнований, смотров, олимпиад, конкурсов, фестивалей в области культуры, искусств, науки, спорта. Правда, путевку туда можно и купить, но вряд ли она по карману большинству самарских семей: стоит она, согласно данным официального сайта, 65 тыс. рублей (без учета оплаты дороги).

Между тем вполне реально получить ее и бесплатно, учитывая, что заезд детей проходит не только летом - лагерь круглогодичный. Согласно данным сайта, в этом году квота для Самарской области составляет 259 путевок, причем нужно помнить: ребенок может посетить "Артек" не чаще, чем раз в год, поэтому одни и те же дети туда ездить не будут.

Конкурсная комиссия по отбору обучающихся образовательных организаций Самарской области на поощрение путевками в МДЦ "Артек" работает в г. Самара на ул. Куйбышева, 151, каб. 4. Заявления принимаются не каждый день, так что родителям стоит внимательно следить за информацией на сайте областного министерства образования. Там же указан и список нужных документов.

Документы на бумажном и электронном носителе, которые следует представить в комиссию:

- светокопии (цветные копии) свидетельства о рождении ребенка или паспорта;
- заявление на участие в конкурсе;
- согласие на обработку персональных данных в двух экземплярах:
- копии удостоверений, сертификатов, патентов, дипломов, грамот и т.п. о присвоении звания победителя (1-3 личное или командное место), лауреата или дипломанта конкурса, фестиваля, соревнования, олимпиады, смотра регионального, всероссийского (общероссийского) или международного уровня - за последние три года;
- характеристика с места учебы, заверенная подписью руководителя образовательного учреждения и печатью организации;
- цветная фотография (размер 10х15).

Маленькое уточнение, которое нужно знать родителям. Требования к здоровью детей, прибывающих в "Артек", предъявляются очень жесткие. Так, к примеру, запрещено пребывание в лагере детей с такими заболеваниями, как эпилепсия, туберкулез, инсулинозависимый диабет, анемии. Полный список заболеваний, которые мешают пребыванию в лагере, можно найти на его сайте. С ним нужно ознакомиться заранее, чтобы не подвергать ребенка дополнительному стрессу.

Все дети по приезде в "Артек" проходят медицинский осмотр; те из них, кому противопоказано направление по состоянию здоровья, а также не имеющие полностью оформленной медицинской карты, возвращаются обратно с сопровождающими за счет организации или лица, направившего их в "Артек", с сообщением в адрес медицинского учреждения, заполнившего медицинскую карту. Кроме того, родители должны заполнить информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Это обязательный медицинский документ, поэтому без него документы приниматься не будут. Скачать его можно на сайте. Нужно также дать ребенку с собой полис. Следует знать, что в том случае, если ребенок заболеет, его могут отправить домой, снабдив лекарствами и оказав на месте первую помощь.

Как устроить ребенка в летний лагерь за полцены
Летом очень важно организовать для школьника отдых, полный игр и ярких впечатлений. Для тех, у кого нет возможности отправить подростка к бабушке в деревню, идеальный вариант - летний оздоровительный лагерь. Как правильно его выбрать и во сколько обойдется отдых ребенка, разберем в сегодняшнем обзоре.

Личный опыт

Кажется, что подготовка документов - дело сложное. Однако школьница из Октябрьска Аида Мельдер уверена, что это не так. Минувшим летом она смогла отдохнуть в лагере, причем, как отмечает девушка, у нее не возникло никаких сложностей - нужно лишь лишь внимательно следовать указаниям на сайте министерства.

"В апреле 2016 года министерство образования Самарской области проводило конкурс портфолио обучающихся на поощрение поездкой в "Артек", - рассказывает она. - В положении о поощрении было указано, что необходимо собрать все грамоты, наградные листы и сертификаты за три последних года. В моей копилке было более 80 таких наград разного уровня, в том числе победа в областном конкурсе "Символы великой России". Вместе с родителями и педагогами школы и "Центра внешкольной работы", где я занимаюсь, я подготовила портфолио и отправила его на конкурс. В начале мая я узнала, что смогу отдохнуть в лагере. Путевка для победителей полностью бесплатная, родители оплачивали только билет на самолет. Воспоминаний масса, "Артек" - место, которое невозможно забыть, он переворачивает сознание и меняет мироощущение".

Последние комментарии

Артем stroysamaru 21 апреля 2016 09:41 "Саратовские авиалинии" запускают регулярные рейсы из Самары в Минеральные Воды

Даже в Саратове есть свои авиалинии

Татьяна Куликова 02 марта 2016 09:48 В аэропорту Курумоч из-за метеоусловий задерживается около 30 рейсов

Согласно онлайн-табло у нас самолет рейс SU 1776 Москва-Самара уже прилетел в Самару, а на самом деле мы еще в Москве. Уж в этом то можно порядок навести

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4