"Лаборатория Касперского" зафиксировала рост финансовых угроз в Интернете

По данным, полученным "Лабораторией Касперского" с помощью облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network, во втором квартале 2016 года число пользователей, подвергшихся попытке заражения вредоносным ПО для кражи денег через системы онлайн-банкинга, выросло на 16% по сравнению с предыдущим кварталом. При этом Россия оказалась на втором месте в рейтинге стран, жители которых сталкивались с наибольшим риском стать жертвой финансовой кибератаки.

Фото:

Высокое количество финансовых угроз в ушедшем квартале эксперты связывают с тем, что создатели различных вредоносных программ объединили усилия. К примеру, владельцы зловреда Nymaim, который изначально разрабатывался как блокер-вымогатель, включили в исходный код своего детища фрагменты банковского троянца Gozi, который открывает злоумышленникам удаленный доступ к зараженным компьютерам.

"Финансовое вредоносное ПО развивается очень быстро. Новые банковские троянцы имеют более широкий набор функций и разнообразные модули. Поэтому, например, если у киберпреступников не получается украсть конфиденциальные данные пользователя, они могут с помощью все того же зловреда зашифровать их и потребовать выкуп. А троянцы из семейства Neurevt, крайне распространенные сегодня, умеют не только собирать данные в системах онлайн-банкинга, но и рассылать спам", - поясняет Юрий Наместников, руководитель российского исследовательского центра "Лаборатории Касперского".

Помимо банковских троянцев, которые продолжают оставаться основной финансовой угрозой для пользователей, набирают силу программы-шифровальщики и вымогатели, которые требуют выкуп за восстановление доступа к данным или зараженной системе в целом. За второй квартал 2016 года "Лаборатория Касперского" обнаружила более 9 тысяч новых модификаций шифровальщиков - и это в три раза больше, чем в первом квартале этого года. Еще значительнее увеличилась доля мобильных троянцев-вымогателей - с начала года эксперты выявили в семь раз больше установочных пакетов этих вредоносных программ, чем в четвертом квартале 2015 года.

Всего же во втором квартале решения "Лаборатории Касперского" отразили более 170 миллионов атак, которые осуществлялись с интернет-ресурсов, расположенных в 191 стране мира. Приблизительно каждая десятая атака проводилась с веб-ресурсов, находящихся на территории России.

Подробнее о развитии киберугроз во втором квартале 2016 года читайте в аналитическом отчете "Лаборатории Касперского".

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4