Самарский Роспотребнадзор зарегистрировал более 70 жалоб на компанию "Много Мебели"

С начала 2016 года по настоящее время в адрес Управления Роспотребнадзора по Самарской области поступило более 70 обращений граждан на действия компании "Много Мебели" (ИП Козульков В.А.).

Сообщается, что в результате проведенного анализа данных обращений установлено, что основными претензиями граждан стали:

нарушение сроков передачи товара;
отказ представителей компании в возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества;
передача товара, не соответствующего условиям договора;
отказ в принятии претензии;
отказ в проведении гарантийного ремонта;
отказ в доставке товара ненадлежащего качества для проведения проверки качества;
включение в договор ущемляющих права потребителей условий.

Добавим также, что в настоящее время в самарских судах рассматривается множество исков к компании "Много Мебели" в защиту прав потребителей.

В связи с вышеизложенным Управление Роспотребнадзора доводит до сведения потребителей следующую информацию.

При покупке мебели в магазинах потребитель вправе ознакомиться с демонстрируемыми образцами, оценить их потребительские свойства, удобство эксплуатации и т.д. Данный способ покупки называется продажей товаров по образцам и регулируется Правилами продажи товаров по образцам, утвержденными постановлением правительства РФ от 21.07.1997 №918.

Отношения, возникающие между потребителями и продавцами товаров, также регулируются правилами продажи мебели, утвержденными постановлением правительства РФ от 19.01.1998 №55.

Заключая договор, потребитель должен обратить внимание на то, что договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В случае, если продавец не исполнил обязанность по передаче товара в установленный договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков.

Необходимо знать, что сборка и доставка мебели осуществляются за отдельную плату, если иное не прописано в заключенном между сторонами договоре. В момент доставки мебели должен быть подписан акт приема-передачи мебели, однако подписывать его следует только после того, как доставленная и собранная мебель внимательно осмотрена и потребитель убедился, что у нее нет недостатков, все детали и предметы в комплекте.

Если мебель доставили в разобранном виде, следует осмотреть упаковку, проверить количество предметов и сверить с накладной. В случае, если потребитель намерен осуществлять сборку и установку своими силами, в присутствии сотрудников продавца можно вскрыть упаковку каждого предмета, детали, части комплекта.

При обнаружении недостатков в мебели (наличие царапин, несоответствие цвета, размера и т.д.), отсутствии отдельных частей и деталей мебельного комплекта составляют акт, где описывают все выявленные при приеме недостатки. Иногда на том же акте приема-передачи (акте выполненных работ) делают соответствующую запись с указанием выявленных недостатков, претензий к качеству мебели, отсутствия отдельных частей и деталей.

Приобретая мебель удостоверьтесь, что данная продукция имеет подтверждающие качество и безопасность документы (сертификат или декларацию соответствия). Не делайте поспешных выводов, приобретая мебель по нереально низкой цене. Обычно это показатель обмана, а не удачного приобретения. Внимательно обдумайте выбор еще раз.

Если потребитель оказался в ситуации, когда ему была передана мебель с недостатками либо они возникли в период гарантийного срока, нарушены сроки замены (устранения недостатков), он может направить в адрес продавца письменную претензию с указанием своих требований. При этом потребитель в соответствии со ст. 18 и ст. 29 Закона "О защите прав потребителей" имеет право требовать безвозмездного устранения недостатков, уменьшения покупной цены мебели, расторжения договора, а также замены мебели в случае заключения договора купли-продажи и повторного выполнения работы в случае заключения договора на изготовление мебели.

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца.

Покупателю следует иметь в виду, что он не имеет права обменять или возвратить купленные в магазине в течение 14 дней комплекты мебели и мебельные гарнитуры надлежащего качества. Это ограничение установлено Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55. Обменять или потребовать возвратить деньги можно только в случае приобретения единичного товара (кровать, стол, кресло и т.д.).

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4