Злоумышленники продолжают охотиться за паролями пользователей "ВКонтакте"

Пользователи Android рискуют скачать из официального магазина Google Play вредоносное приложение под видом плеера для прослушивания музыки из "ВКонтакте". Программа, постоянно появляющаяся в магазине под разными названиями, собирает учетные данные от пользовательских аккаунтов социальной сети и отправляет их на сервер злоумышленников - логин и пароль пользователи вводят сами при первом запуске. Как отмечают эксперты "Лаборатории Касперского", эта вредоносная операция продолжается уже около года.

Подобное постоянство угрозы объясняется тем, что киберпреступники из раза в раз умудряются обходить проверки, предусмотренные в Google Play. При этом действуют они по крайне простому алгоритму: сначала злоумышленники загружают в магазин приложение без вредоносной функциональности, затем несколько раз его обновляют и в конце концов с одним из очередных обновлений добавляют возможность кражи паролей от социальной сети "ВКонтакте". Модераторы Google Play к тому времени, как правило, уже теряют бдительность, поскольку не наблюдают ничего подозрительного в приложении на протяжении относительно долгого периода.

По оценкам "Лаборатории Касперского", различные вредоносные приложения, так или иначе имитирующие плеер для прослушивания музыки из "ВКонтакте", скачали на свои устройства данные сотни тысяч пользователей. И до сих пор многие владельцы Android подвергают свои устройства риску заражения, поскольку злоумышленники после каждого разоблачения добавляют в Google Play новую версию приложения с немного измененным названием и от имени другого разработчика.

"Схему с быстрой заменой приложений для кражи паролей от социальной сети "ВКонтакте" злоумышленники проворачивали уже не раз, и, похоже, они не собираются сбавлять обороты, - рассказывает Роман Унучек, антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского". - Мы настоятельно рекомендуем использовать только официальное приложение "ВКонтакте". Совершенно точно не стоит скачивать приложения с названиями "Музыка Вконтакте", "Музыка ВКонтакте", "Музыка из ВКонтакте", "Музыка ВК", "MYVK - Музыка ВК", "Плеер MYVK" и тому подобные - они довольно часто крадут пароли. Однако единственный способ удостовериться, что устанавливаемое приложение не несет с собой никакой угрозы, - проверить его защитным решением".

Подробнее о вредоносных приложениях, крадущих учетные данные от социальной сети "ВКонтакте", читайте здесь.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2