Новый вид мошенничества в Самаре: грузчики на вес золота

Сегодня при переезде самарцы, как правило, нанимают грузчиков по объявлениям в сети Интернет. При этом частные компании не дают никаких гарантий по качеству выполненных работ. Кроме того, граждане рискуют оказаться обманутыми - как наша героиня, которой насчитали услуг почти на 16 тысяч рублей вместо оговоренных трех тысяч.

Фото:
Девушка, пожелавшая остаться инкогнито, обратилась в редакцию Волга Ньюс на минувшей неделе. Она рассказала, что недавно переезжала вместе со своим молодым человеком. Объявление о компании, осуществляющей грузоперевозки, нашла на сайте Avito. Созвонилась с оператором, договорилась о сумме в 3100 рублей, из которых 1500 рублей - аренда "Газели", 1600 - услуги двоих грузчиков (за четыре часа работы). В день переезда с одним из приехавших мужчин, который, по его словам, действовал от имени компании, девушка подписала договор и перечень дополнительных услуг. Как выяснилось позже, в договоре значилось название организации и адрес регистрации - ул. Степана Разина, 15 (частный, одноэтажный полуразвалившийся дом. - Прим. автора). Рядом была поставлена печать, а вот ИНН и ОГРН компании отсутствовали.
Но главное началось, когда после оказания услуг представитель организации на месте "от руки" составил акт выполненных работ на сумму 15 800 (!) рублей. В него вошли такие услуги, как поэтажный спуск и подъем, доставка груза в целости и сохранности, деликатная укладка автофургона, услуги брокера и прочее. Этот документ девушка подписывать отказалась.
"Переезд - это большой стресс, - говорит пострадавшая, - поэтому, естественно, в этот момент легко отвлечь внимание людей. Я считаю, что я подписала документ о том, что ознакомлена с перечнем дополнительных услуг, и это не означает, что я была согласна на них. В состоянии шока мы заплатили грузчикам 4 тыс. рублей, то есть переплатили 900 рублей. Однако в компании считают, что мы остались им должны более 11 тысяч. Более того, они угрожают, что за каждый день просрочки мы должны будем доплачивать 5% от общей суммы заказа".
Как салоны красоты разбивают дам мечты Как салоны красоты разбивают дам мечты
Громкие скандалы последних лет, связанные с фирмами, продававшими в кредит якобы элитную косметику, похоже, ничему не научили самарцев. В районных судах и по сей день продолжают стопками рассматривать иски обманутых клиенток. Мы решили выяснить, что заставляет женщин соглашаться на сомнительную красоту "под проценты" и можно ли вернуть свои деньги.
За комментарием мы обратились к правозащитникам, и оказалось, что подобные случаи в Самаре - не редкость. К примеру, 29 августа на прием в СООО "Защита прав потребителей Самарской области"  пришла женщина, сообщившая об очень похожей ситуации. Гражданка подписала договор, копию которого на руки не получила. Услуг ей насчитали на 22 тыс. рублей - вместо 3800. Когда же потребитель сообщила, что таких денег у нее нет, ей стали угрожать вывозом вещей на штрафную площадку. По словам исполнителей, выкупить свои вещи она смогла бы, только заплатив еще по 5% от суммы заказа за каждые сутки хранения. У женщины на руках оказалось с собой только 10 тыс. рублей, которые она выдала грузчикам. Исполнители довезли ее до назначенного места, высадили из фургона и оставили у подъезда вместе со всеми вещами и без денег.
"Во многом виноват сам потребитель, - прокомментировал ситуацию глава СООО "Защита прав потребителей Самарской области" Федор Александрович Разагатов, - подписывая документ, гражданка его практически не читала - это во-первых. Во-вторых, она подписала договор, в котором были пустые графы: стоимость услуг не была прописана, и это, безусловно, нарушение. Хорошо, что у нее хватило предусмотрительности сфотографировать этот документ в том виде, в котором она его подписала. Копию ей не выдали, что тоже является нарушением. Кроме того, использовалась, мягко говоря, странная система подсчета, между собой перемножались четыре слагаемых: количество грузчиков, ступеней, вещей и цена за услугу. Это однозначный обсчет, здесь явно просматривается состав административного правонарушения по статье 14.7 КоАП РФ ("Обман потребителя"). Мы считаем, что женщина зря растерялась - нужно было сразу вызвать полицию. Теперь же мы рекомендовали ей обратиться с письменной претензией к этой компании. И если дело не решится, то обратиться в суд. По этому поводу мы также рекомендовали ей обратиться в Роспотребнадзор для возбуждения соответствующего административного дела. Я думаю, что по ее жалобе будет возбуждена проверка".
Вывод напрашивается сам собой. Даже в минуты стресса не стоит терять самообладания. Перед тем как подписывать документ, его нужно внимательно изучить. В договоре должны быть прописаны наименование организации, реквизиты компании и сумма оказываемых услуг, а также должна стоять печать и подпись ответственного лица. В первую очередь необходимо подписать копию договора, которая будет храниться у вас. Если вы заметили какое-либо нарушение закона, лучше сразу обратиться в полицию или в Управление Роспотребнадзора по Самарской области по телефону горячей линии (846) 260-37-99.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2