Как некоммерческой организации оформить заявку на грант

Не так давно мы писали о том, как получить грант на развитие самарскому предпринимателю. Однако на поддержку государства имеет право не только малый бизнес, но и некоммерческие организации. Выясним, что для этого необходимо.

Собираем документы

Гранты для НКО сегодня учреждают и выделяют сразу в нескольких ведомствах. Это могут быть различные общественные организации, администрация города, министерство экономического развития региона и даже администрация президента страны. Поэтому если вы всерьез настроены принять эту "руку помощи", стоит регулярно следить за новыми предложениями. А познакомиться с ними можно на сайте Консультационно-методического центра СО НКО Самарской области. Здесь указаны перечень конкурсов, победа в которых принесет вам весомую материальную поддержку, а также требования к потенциальным участникам. При этом нужно помнить, что каждый организатор конкурса может устанавливать собственные требования к оформлению и срокам подачи документов.

Чтобы досконально разобраться в тонкостях оформления документов, лучше записаться на обучающие мероприятия в Консультационно-методическом центре, благо, они бесплатны.

Конечно, существует и стандартный список: это заявление на участие в конкурсе, копия устава, выписка из единого государственного реестра юридических лиц, полученная не ранее чем за два месяца до дня окончания приема заявок на участие в конкурсе, или нотариально заверенная копия такой выписки. Также нужно помнить, что задача конкурсной комиссии - отсечь организации-однодневки и нечистых на руку людей. Поэтому необходимо представить письмо-уведомление о том, что на дату подачи заявки организация не находится в процессе ликвидации или реорганизации, и аналогичный документ, который докажет отсутствие нецелевого использования бюджетных средств. Очень важно приложить и данные о том, чем организация занималась в течение трех лет перед началом конкурса. Также необходимо подтверждение полномочий руководителя. Все документы необходимо сброшюровать и сделать опись.

Подготовленные документы отправляются по электронной почте. В случае с министерством экономического развития лучше принести их лично и опустить в специальный ящик в здании ведомства.

Немного о презентации

По словам "опытных конкурсантов", чтобы повысить свои шансы, НКО должна представить максимум информации о своей деятельности. "Подготовьте приложения, свидетельствующие о вашей компетентности, опыте, адекватности цен, продуманности содержания деятельности (программы, расписания), - рассказывает директор информационной службы СРОО инвалидов, больных рассеянным склерозом, Олег Ипатов. - Подготовьте несколько рекомендательных писем".

Как предпринимателю получить грант на развитие бизнеса Как предпринимателю получить грант на развитие бизнеса
Для того, чтобы "раскрутить" свое дело нужны средства. Но где их взять начинающему бизнесмену? Желанием предоставлять им кредиты горят далеко не все банки. Да и перспектива выплачивать проценты не радует. Выходом может стать грант от государства.

Важно также представить собственно проект, который будет максимально точно отражать то, что вы планируете сделать. "В презентации информация должна быть подана ясно, лаконично и как можно проще для восприятия", - добавляет Директор Центра развития добровольчества Татьяна Санникова.

Четко и понятно должны быть обозначены проблема, цель, задачи, план действий, результат. При этом необходимо, чтобы виды деятельности, указанные в уставе вашей организации, совпадали с сутью проекта. То есть, к примеру, не должно быть варианта, когда организация по защите прав инвалидов решает спасать пруд и фауну в нем.

Как отмечает Олег Ипатов, грант - это средство поддержки текущей социальной работы, а не средство зарабатывания денег. "Грантовые проекты направлены на общество и основываются на социальном партнерстве. Они успешны тогда, когда вовлекают максимум внешних партнеров и ресурсов и когда они публичны, - добавляет он. - Для получения гранта нужно делать что-то новое и уникальное. Важно, что проблематика проекта, ваши действия и результат должны быть количественно измеримыми".

Не забыть об отчете

Не забывайте, что деньги гранта - это не подарок, за них предстоит отчитаться в установленные грантодателем сроки. Олег Ипатов советует заранее обсудить с грантодателем все вопросы, касающиеся бухгалтерской отчетности. В нее нужно включить каждое свое действие в рамках проекта. "Сопровождайте работу по гранту информационно: готовьте и рассылайте пресс-релизы, ставьте статьи на своем и дружественных сайтах, пишите в форумах, - добавляет Олег Ипатов. - Максимально уведомляйте грантодателей о ведущейся работе. Поставляйте им информацию в максимально полном объеме".

Если деньги были потрачены на какие-либо другие нужды, нежели предусмотрено конкурсной документацией, или отчет так и не появился, то за это придется ответить. Так, если грантодатель - бюджетная организация, то законом установлена возможность изъятия в бесспорном порядке бюджетных средств, используемых не по целевому назначению (ст. 289 Бюджетного кодекса РФ). Если грантодатель - общественная организация или крупная бизнес-структура, аналогичное правило записывается в конкурсной документации.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2