С начала года от укусов животных пострадали более 3,5 тысяч жителей области

За 2016 год на территории Самарской области зарегистрировано 18 случаев бешенства среди животных, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. В число неблагополучных территорий вошли Самара, Большеглушицкий, Ставропольский и Шенталинский районы, в которых зафиксировано по два случая, а также Жигулевск, Кинельский, Безенчукский, Шигонский, Похвистневский, Исаклинский, Камышлинский, Кошкинский, Елховский районы, где зафиксировано по одному случаю. В большинстве бешенством были заражены кошки (на них приходится семь случаев). Также установлено, что пять случаев заболевания бешенством приходится на собак, три - на лис и два - на крупнорогатый скот.

В 2016 году в Самарской области в лечебные учреждения после укусов животными за помощью обратилось 3592 человека, из них - 951 ребенок.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в РФ в этом году зарегистрировано три случая бешенства у людей: в Тверской, Челябинской областях и в Республике Коми. Инфицирование людей происходит вследствие контакта с больным животным - как при выходе на природу, так и при уходе за домашними инфицированными животными. Причем бешенство регистрируется практически у всех представителей животного мира, как у домашних (коровы, лошади), так и у диких животных (лисы, еноты, ежи и др.).

Ежегодно за антирабической помощью обращается около 400 тысяч россиян, из них около 250 тысяч человек нуждаются в проведении специфического лечения, так как бешенство - абсолютно смертельное заболевание, которое в 100% случаев заканчивается летальным исходом.

Для профилактики бешенства региональное Управление Роспотребнадзора рекомендует жителям области соблюдать следующие правила:

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных, особенно в случае выезда за город с домашними питомцами;
- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
- избегать контактов с дикими животными при выходе на природу и безнадзорными животными в городской черте, не кормить их с рук, не гладить;
- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;
- в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи;
- предупредить заболевание могут только антирабические прививки, проведенные как можно раньше с момента контакта с животными.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2