В ОблГИБДД разъяснили, можно ли перевозить ребенка без автокресла

Некоторое время назад Верховный Суд РФ принял решение по жалобе автовладельца из Екатеринбурга и признал незаконным взысканный с него штраф за перевозку ребенка без специального автокресла, но при условии использования других удерживающих устройств. Волга Ньюс задал вопрос областному управлению ГИБДД: повлияет ли данный факт на решения сотрудников ГИБДД в 63-м регионе?

"Данное решение Верховного Суда РФ касается удовлетворения конкретной жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и не может трактоваться как разрешение на перевозку детей без детских автокресел, - ответили нам в Госавтоинспекции. - Перевозка детей до 12-летнего возраста, согласно правилам дорожного движения РФ в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. А на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием ДУУ".

При выявлении нарушений данных требований ПДД сотрудниками ДПС ГИБДД возбуждаются дела об административных правонарушениях, сообщила Волга Ньюс заместитель начальника отдела УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Оксана Кузнецова.

Напомним, что штраф за данное правонарушение составляет 3 тыс. рублей, и его, как и другие штрафы за нарушение ПДД, можно оплатить с 50% скидкой, при условии оплаты в течение двух недель.

Последние комментарии

Oleg Zalyalov 17 ноября 2017 06:07 Начальник РЭО Самары: "Экзамены на права сдают обычно с четвертого раза"

Вот мне одному кажется, что если экзамены обычно сдаются с третьего-четвертого раза, то что-то не так с системой? Это что, водители тупые? Система подготовки никуда не годится? Сложность экзамена завышена? Водители со стажем легко сдают этот экзамен, или как? А если нет, то как они водят? Или материалы экзамена не имеют никакого отношения к практическим требованиям к знаниям?

Виталий Копалиани 16 октября 2014 06:28 Вызволяем автомобиль после принудительной эвакуации

Один раз забирали авто, не успел переставить на другую сторону улицы, забыл. Вообще не возникало никаких проблем ее найти. Гид в духе "Как помыть на автомойке машину"))) Есть при эвакуации пара неприятных вещей, но про это нет в статье.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30