Кровельные материалы Украины: металлочерепица

Если вы наберете в поисковой строке браузера металлочерепица Киев цена, то разбежка предложений вас неприятно удивит: от 45грн/м.кв. до 7,1евро/м.кв. Самое поганое, что спросить совета реально не у кого, поскольку каждый продавец нахваливает свой товар и клянет разными словами то, что предлагают конкуренты. Оно и понятно: на украинском рынке с местными заводами толкаются производители Германии, Италии, Финляндии, России, Южной Кореи, Китая. Как продать абсолютно одинаковый товар на плотном рынке? Нужны креативные идеи.

А идти следует по самому простому пути. Как говорили наши деды, начинать плясать нужно от печки. Отправной точкой является толщина металла. Оптимально – 0,45мм. Хотите, несите с собой микрометр, либо ищите клеймо завода-производителя. Если его нет, а то сразу пошлите продавца ловить бабочек на бабушкином хуторе.

Разброс кровельного листа по толщине 0,35мм…0,8мм. В нижнем пределе его будет насквозь пробивать град, а коты своими лапами наделают вмятин. На верхней границе под тяжестью кровли может запросто рухнуть крыша. Крайности – это всегда плохо.

Самый дешевый способ защиты металла от коррозии – горячая оцинковка. Советский ГОСТ установил допустимый минимум 142гр/м.кв. Года два-три вы поспите спокойно, а потом начнут сниться кошмары. Современной нормой считается 275гр/м.кв. В пересчете на годы – 10…15 лет.

Обращаем ваше внимание, что сегодня есть более эффективные, а, следовательно, более дорогие технологии защиты металла от возникновения коррозийных процессов. Они серьезно увеличат цену кровли, но 50 лет гарантии – это веский аргумент. По возрастанию стоимости металлочерепицы этот ряд выглядит следующим образом: алюмоцинк, алюмокремний, пластоизол, пурал. Если говорить об оптимальном соотношении всех параметров, то лучшим выбором будет пластоизол.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи