Чугунный мангал это вещь

Во дворе нормального загородного дома должен стоять мангал. Это не обсуждается. Обеспеченные люди делают его на стационарной основе в виде малой архитектурной формы, вокруг которой возводят просторные беседки или даже летние дома. Дело вкуса. Простые смертные получают удовольствие от самого процесса приготовления блюд на раскаленных углях, поэтому их не смущает даже пара кирпичей, установленных над небольшой ямкой. Неважно где, а важно – как и что.

Средний класс обычно останавливает свой выбор на роскошных чугунных изделиях типа «Нормандия». Это конечно ВЕЩЬ, что называется, с большой буквы. Выглядят они просто по-королевски. В состав этих мангалов, помимо решетки, традиционно входит большая сковорода и утятница, которые также выглядят самостоятельными произведениями искусства.

Посмотрим в корень

Как писал Козьма Прутков, «зри в корень». В этом смысле чугунные мангалы можно сравнить со стальными аналогами. Последние проигрывают по всем критериям. Во-первых, их действительно качественного металла подобную продукцию не делают, поскольку это расточительство и глупость. Во-вторых, сталь обладает высокой теплопроводностью, то есть быстро нагревается и с такой же скоростью остывает. Проще выражаясь, для поддержания жара понадобится намного больше углей. Никаких дров не напасешься.

Чугун – это классика жанра. Именно он используется в печках, котлах и радиаторах отопления. Основное достоинство заключено в тепловой инертности. Будет долго нагреваться и также долго остывать. Применительно к мангалу это означает, что пользователь получит продолжительное равномерное тепло. Лучшего и желать не приходиться. При наличии желания чугунный ящик можно обложить кирпичом. Дополнительно получите печь, которая будет способна обогреть небольшое пространство в холодную пору года.

Минусы, само собой, есть. Они относительны, но так думают далеко не все. Скептики, прежде всего, говорят о неоправданно высокой цене. Упомянутый набор стоит порядка 35тыс. рублей. Другим существенным недостатком считается большой вес. По огороду не потаскаешь. Смотрите сами.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи