Оттираем водоэмульсионную краску

Вопрос, чем оттереть водоэмульсионную краску может удивить только непосвященного человека, который искренне убежден, что правильный ответ заложен в самом названии – водой. На самом деле это верно лишь отчасти. В реальности все гораздо сложнее и не так однозначно. Все советы и рекомендации вы узнаете из материалов сайта kak-otteret.ru, а в рамках короткой статьи мы успеем рассказать лишь об общих принципах процесса избавления от нежелательных пятен.

Изучаем состав и действуем

Состав конкретной банки краски зависит от производителя. Ее основу составляют мельчайшие частицы полимеров, находящиеся в водной среде. К ней добавляют самые разные вещества, которые в конечном итоге и определяют марку. Это различные пластификаторы, загустители, антисептики, диспергаторы, антифризы и иные добавки.

В качестве полимеров, которые образуют искомую пленку, используют акрилат, поливинилацетат, версатат, стирол-акрилат или бутадиен-стирол. Насыщенный белый цвет обеспечивает оксид цинка, мел, диоксид титана, кальцит, барит, тальк, слюда или несколько минералов сразу. В качестве загустителя обычно используется клей КМЦ.

Самыми лучшими водоэмульсионными красками считаются составы на основе акрила. Более экономичны варианты из акриловых смол: стирол-акриловые и винил-акриловые. Если в составе есть латекс, то готовая поверхность свободно выдержит до 5тыс. стадий мытья, в остальных случаях придется очень аккуратно действовать губкой.

Когда понятен состав, план действий по оттирке пятен краски созревает сам по себе. Загрязнения на основе ПВА, мела и без латекса совершенно свободно уберутся водой отовсюду. Если, к примеру, вы пользовались акриловой краской с латексом, то тут нужно смотреть на поверхность. Для стен, пола и иных твердых материалов идеально подойдет шпатель, скребок или просто ноготь на пальце, а вот с тканями так просто и легко не получиться.

Здесь придется принимать во внимание состав самой ткани. Далеко не каждую синтетику можно отирать растворителями. На некоторых волокнах могут остаться следы. Проще отнести в химчистку.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи