Как правильно выбрать трубы?

Выведение стоковых вод и прочих жидкостей, а также обслуживание отопительных систем и водокоммуникаций – ответственное дело. Но обилие на рынке фирм, видов и материалов может сбить с толку, и, как следствие, привести к неправильному выбору и дальнейшим неблагоприятным последствиям. Услуги ассенизатора, консультации мастеров и экспертное проектирование не панацея. Именно поэтому необходимо уметь подобрать подходящие для ваших целей коммуникации.

Из чего изготовляются трубы?

Использование современных технологий позволяет применять эффективное сырье. На данный момент популярными материалами признаны: полиэтилен, сшитый полиэтилен, полибутен, ПВХ, хлорированный поливинилхлорид, полипропилен, сополимеры и композитные конструкции. Аварийная служба канализации обслуживает все эти виды труб, так что можно смело выбирать любой из представленных типов. Ниже рассмотрим особенности коммуникаций из различного сырья и их сферы применения.

Наиболее популярным материалом признан полиэтилен. Он применяется повсеместно; среди областей использования можно назвать: водоснабжение холодной воды, газопроводящие конструкции (диаметр 20-40 мм), коммуникации для питьевой воды (диаметр 10-1200 мм). Применять такие трубы можно при нагрузке до 1,25 МПа, при этом производители дают гарантию около полувека.

Так называемый линейный полиэтилен состоит из этилена и октена подходит для отопительных коммуникаций (защищенный, диаметр 12-25 мм) и для систем водоснабжения холодной и горячей водой (диаметрами 18 и 25 мм). Отличается хорошей сопротивляемостью высоким тепловым нагрузкам.

Сшитым полиэтиленом называется структура, где молекулы соединены поперечно. Это придает материалу свойства, значительно отличающиеся от стандартного сырья: гибкость, хорошие прочностные качества, устойчивость химического состава, сопротивляемость растрескиванию, ударам и низким температурам. Данный материал может быть получен тремя различными способами, что отражается в маркировке: «a» – пероксидный способ, b – «silane», c – сшивание посредством потока электронов.

Для водоканалов и внутренней канализации применяют полипропиленовые трубы 3 типа (более устойчивые к высоким температурам). Для отопления используются армированные алюминием соединения – это препятствует диффузии кислорода в структуру полимера.

Полибутеновые трубы находят применение там, где требуется установить коммуникации в ограниченном пространстве, ведь у них более тонкие стенки по сравнению с аналогами. При этом эксплуатационные свойства остаются на высоте, и продолжительность срока службы составляет более 50 лет (при температуре менее 70 градусов).

Что подойдет для канализации?

Трубы из поливинилхлорида (обычный и хлорированный) и композитные обладают жесткостью и стойкостью химического состава, поэтому находят применение везде. Композитные коммуникации, как правило, изготовляют из сшитого полиэтилена и алюминия.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи