Работы по укреплению откосов габионами и георешеткой

Земельные участки на холмах, берегах водоемов и просто на крутых склонах – это не только захватывающие виды и эстетическая красота, но и сопутствующие проблемы: эрозия почв, осыпание, оползни и пр. Поэтому требуются меры по защите грунта. Для этого применяются разнообразные конструкции, такие как георешетки, геоматы, габионы и пр. С помощью подобных элементов проводилось, в том числе, и укрепление берегов в Киеве. Выбор материала и вида работ – непростая задача, давайте же рассмотрим кое-какие их разновидности. Одними из самых популярных заградительных сооружений являются габионы и георешетка. Остановимся на них поподробнее.

Возведение защитных сооружений

Перед тем, как составлять проект и план работ, следует внимательно изучить местность. Георешетки могут применяться во многих местах, как на пологих, так и на крутых склонах. Однако они, как правило, имеют большую площадь покрытия, и на маленьких площадях их использовать нерационально. Тем не менее строительство подпорных стен редко обходится без этих элементов. Габионы используются в тех случаях, когда выравнивание поверхности для георешеток слишком затратно и трудоемко или же требуется укрепить небольшой проблемный участок. И та и другая конструкции со временем становятся только надежнее, с годами прочно сливаясь с окружающим ландшафтом. Отличие лишь в том, что для георешеток может понадобиться дополнительное наблюдении и, при необходимости, профилактический ремонт и обслуживание.

Особенности георешеток

Их изготавливают из прочных полимеров, устойчивых к неблагоприятным явлениям среды. Структура элемента напоминает пчелиные соты. Обычно материал изготовления у данных изделий один и тот же, но все-таки рекомендуется внимательно читать этикетку, чтобы избежать подделки. Защитные свойства конструкции проявляются тогда, когда ячейки сетки после установки наполняют каким-либо сыпучим материалом. Это может быт песок, гравий, щебень, грунт или другой вид сырья.

Наполнитель георешетки повышает несущую способность грунта, поэтому такая конструкция повсеместно используется для укрепления мягких и рыхлых почв. С течением времени материал в ячейках слеживается и не допускает смещение всей системы, а также повышает общую жесткость конструкции. Ее монтаж не требует специального оборудования, поэтому рабочий процесс достаточно дешев. Благодаря перфорированности «сот» георешетки прекрасно подходят для озеленения и развития зеленых насаждений.

Важно, чтобы перед укладкой элемента площадка была очищена от гумуса и выровнена. Рекомендовано использовать в качестве разделительного слоя геотекстиль.

Применение габионов

Данная конструкция представляет собой объемные сетки, наполненные каменным отсевом: галька, булыжники и пр. Главная область их применения – возведение преград между склоном и разрушающим фактором. Также применяется в декоративных целях для создания террас.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи