Лепнина из гипса: незаслуженно забытая

Такой широко известный элемент декора, как гипсовая лепнина, который длительный период практически игнорировался дизайнерами, сегодня вновь и достаточно быстро возвращает утраченные было позиции и в наших жилищах и в помещениях общественного пользования.

Современный гипсовый лепной декор

Современная гипсовая лепнина удивительно гармонично впитала многовековые традиции использования этого материала с современными технологиями и инструментариями. И в сравнении с основным своим конкурентом – полимерами, гипс демонстрирует немало преимуществ:

  1. Он не вызывает претензий у самых требовательных экологов.
  2. Гипс служит естественным регулятором такого важного фактора как микроклимат, впитывая излишнюю атмосферную влагу и отдавая её при необходимости.
  3. Материал не содержит аллергенов и токсичных веществ.
  4. Гипс, как известно, имеет доступную цену.
  5. Изделия из гипса легко ремонтируются при любых повреждениях прямо на месте.

Новые возможности

Кроме того, использование гипсовой лепнины предоставляет широкие возможности и дизайнерам интерьера, и мастерам-отделочникам. Лепной декор абсолютно гармонично вписывается в интерьеры, оформленные в стилях модерн, классицизм, барокко, рококо и пр. С его помощью можно легко скорректировать неудачную конфигурацию практически любого помещения, изысканная отделка позволяет скрывать инженерные коммуникации, имеющие непрезентабельный вид, но необходимые в быту. А такая необходимость часто возникает при производстве ремонта в зданиях старой постройки.

Если ранее дизайнеры предъявляли претензии к гипсу по поводу его расцветки – исключительно белой, то сегодня всё чаще такие изделия окрашиваются в весьма широкой цветовой гамме, значительно расширяющей их декоративные возможности.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи