Взрывозащищенные светильники

Взрывозащищенные светильники – это осветительные приборы, предназначены для установки в опасных зонах, которыми могут быть автозаправочные станции, шахты, склады, лаборатории, промышленные производства, газодобывающие и нефтяные платформы. На самом деле перечень довольно длинный. Использовать другие изделия в подобных местах категорически запрещено. От своих коллег по цеху «спецоборудование» отличается специфической конструкцией: жароустойчивым стеклом, прочным корпусом, защитной сеткой и иными деталями.

Некоторые особенности этих светильников

У каждого пытливого человека возникнет вполне логичный вопрос об особенностях, позволяющих взрывозащищенным светильникам функционировать в экстремальных условиях, при которых обычные лампы выходят из строя? Все дело в прочности материалов и особом креплении составных частей между собой. Например, корпус - поликарбонат, стекло – жаропрочное, отражатели – листовая сталь. Конструкция способна выдержать поистине колоссальные нагрузки по температуре и давлению. Производитель заявляет об уровне рисков равном нолю.

Еще одной немаловажной особенностью конструкции является низкая температура горения инертных газов и особый тепловой режим, исключающий нагревание деталей светильника. Специальным образом обустраивается и проводка – ее защищают кожухом, способным предотвратить распространение пожара и взрыва.

Необходимость отметить, что конструктивные сложности напрямую влияют на производительность осветительных приборов. Далеко не всегда нужны «монстры», упакованные в броню. Согласитесь, что условия эксплуатации в шахте и на складе несколько разнятся между собой. Разнообразных моделей много, поэтому при окончательном выборе необходимо исходить их целесообразности и необходимости.

Из этого следует, что основным критерием является точное соответствие классу опасной зоны, в которой предполагается использовать взрывоопасный светильник. Только в этом случае можно добиться гарантированной надежности освещения, а приобрести оборудование по оптимальной стоимости.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи