Как работает логопед

Логопед может оказать помощь в коррекции различных речевых расстройств у взрослых и детей. Одним из непростых диагнозов, с которым приходится сталкиваться в работе, это ОНР, а также моторная алалия у детей.

При ОНР ребенок плохо произносит и различает звуки, обладает бедным словарным запасом, с трудом формирует фразы и даже слова, речь неразвита и несвязна. Почти всегда общее недоразвитие речи способно сопровождаться алалией, ринолалией и дизартирей. В случае общего недоразвития речи лучше всего обратиться в центр логопедии. Поскольку там работает команда специалистов, состоящая из логопеда, детского психолога, психиатра, терапевта и ЛОРа. Поскольку ОНР и сопровождающие его осложнения является комплексным нарушением психического, эмоционального и физического развития, то и курс коррекции необходимо проводить комплексно. Родителям важно заранее настроиться на то, что терапия может проходить не один месяц и полного выздоровления не наступит.

А также родители должны быть готовы полностью участвовать в процессе лечения и следовать всем инструкциям врачей, без закрепления и тренировок дома, все усилия, прилагаемые на приеме у специалистов, практически не имеют никакого смысла. Важно помнить, специалисты, которые работают в центр логопедии, сделают все возможное, чтобы максимально сгладить все негативные проявления нарушения.

Если ребенок плохо выговаривает звуки, логопед покажет все необходимые упражнения и артикуляционную гимнастику, которую необходимо повторять дома. Занятия должны проходить не скучно для ребенка, они могут быть в форме загадок или соревнований, и обязательно с вкусным вознаграждением. Если приложить все необходимые усилия, направить ребенка в логопедический детский сад, все нарушения будут сглажены до варианта нормы.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи