Как правильно соорудить подпорные стены

При застройке территории коттеджами не всем достается равнинная территория. Проблему можно решить, соорудив подпорные стены. Если все это интересным образом обыграть, то получится достаточно креативное решение.

Немало компаний, которые занимаются строительством коттеджных поселков. Их специалисты способны не только воплотить в жизнь вашу мечту, а также облагородить территорию. Заказав тут защитную стену, вы сбережете свои плодородные земли от истощения, эрозии и выветривания, а также предотвратите сползание грунта.

Стоит отметить, что декоративные конструкции возводятся не только на холмистых участках, но и являются достопримечательностью равнин. Они помогают создать эстетические зоны, разбить клумбы, соорудить альпийские горки и т. д.

Подобного рода сооружения условно можно разделить на 2 группы: декоративные, подпорные. Рассмотрим каждую из них подробнее.

Декоративные подпорные стены

Такие объекты выполняют эстетическую и декоративную функции. Позволяют создать иллюзию горной местности, соорудить цветники и т. д. Декоративная конструкция состоит из дренажной системы, фундамента, надземной части.

Укрепительные подпорные стены

Подобные конструкции предназначены для того, чтобы грунт «не сходил» со склонов. Ситуация актуальна для горных и холмистых участков во время дождя, а также таяния снегов.

Хорошо спланированные конструкции способны решить немало проблем:

  • Правильно спланировать и организовать территорию;
  • Создать горизонтальные площадки, заполнить их грунтом;
  • Зонировать территорию.

Подпорные стены

Любое сооружение имеет свои элементы:

  • Дренаж, водоотвод;
  • Фундамент;
  • Тело (надземная часть) стены.

Дренажной системой в комплекте с водоотводом являются те части, которые расположены с внутренней стороны конструкции. Они придают ей прочность. Фундамент расположен под землей. Он «несет» на себе всю нагрузку. Тело объекта — внутренняя часть, удерживающая давление грунта.

Классификация подпорных стен

Есть несколько параметров классификации:

  1. высота,
  2. глубина заложения,
  3. способ возведения,
  4. расположение,
  5. массивность,
  6. материал изготовления.

Инновации в сфере подпорных стен

Здесь можно выделить 3 основные направления развития: габионные конструкции, конструкции из грунта и геотекстиля, а также сочетание грунта и георешетки.

Габион означает «большая клетка». Конструкции предназначены для укрепления берегов и склонов. Представляют собой контейнерные оболочки, состоящие из металлической сетки. Заполняются камнем, щебенкой или галькой.

Конструкции из грунта и геотекстиля. Данная технология пришла к нам из заграницы. Геотекстиль служит каркасом. Каждый последующий слой обрамляется опалубкой. Полотно необходимо защитить от инфракрасного излучения. Для этого материал покрывается битумом.

Решетка изготавливается из полиэтиленовых лент. Они прочны и не задерживают влагу, не подвержены гниению.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи