Как ухаживают за одеждой

Гардероб современного человека насчитывает огромное количество предметов одежды, подходящие для всех случаев жизни. Это может быть одежда для повседневной носки и для выходного дня, торжественных мероприятий или спортивных занятий, а также одежда больших размеров.

Не секрет, что одежда не относится к дешевым изделиям и, вполне, объяснимо желание ее владельца максимально продлить срок службы вещей. При правильном уходе, предметы одежды смогут прослужить гораздо больший срок. Прежде всего, ее необходимо как можно чаще проветривать, чтобы не образовывался затхлый запах. По этой же причине, рекомендуется ежедневно надевать разные предметы верхней одежды.

К факторам сбережения одежды относится правильный ее выбор по подходящему размеру. Для того, чтобы не ошибиться в размере, надо хорошо разбираться в маркировке на этикетках, которые присутствуют на каждом изделии. Если купить вещь меньшего размера, то это может привезти к преждевременному износу и даже порче. Когда одежда велика, то и сидит она мешковато, но и быстро затирается на складках и сгибах.

Также, особое внимание, следует обращать на правильную стирку изделий и перед ней изучить этикетку, на которой будут указаны значки, указывающие условия стирки. Не секрет, что многие люди далеко не всегда руководствуются этим указаниям, а зря. Некоторые предметы одежды не терпят горячей воды или большой скорости отжима. О том, что не рекомендуется стирать вместе светлые вещи с темными, вероятно, знает каждый. Крупногабаритные предметы одежды, например, костюмы, пальто, шубы лучше всего сдавать в химчистку. В домашних условиях стирка подобных вещей в бытовых стиральных машинках, с большой вероятностью, приведет к их порче. В зависимости от типа ткани, из которого пошита одежда, нужно подбирать режим стирки. После стирки необходимо соблюсти условия сушки одежды. Идеально это делать на свежем воздухе, чтобы одежда хорошенько просохла и проветрилась. В замкнутом пространстве, где нет движения воздуха, одежда будет сохнуть долго, и приобретет неприятный прелый запах. Не всегда подходит вариант развешивания вещей на обычных прищепках. Одежда может растянуться или останутся следы в местах зажимов. Для сушки трикотажных предметов лучше использовать плечики.

Глажка тоже может повлиять на сохранность изделий. Очень просто вещь можно прожечь неправильным выбором режима нагрева утюга или оставить характерные заглаженные следы, которые сразу же становятся заметны и выглядят неопрятно.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи