Узнайте наконец-то правду о своих льготах

Политика российского государства по-прежнему остается социально-ориентированной. Различные льготы и привилегии имеют многие категории граждан, но далеко не все знают об их существовании. Своеобразный ликбез проводит специализированный проект https://www.prolgoty.com/, размещающий на своих страницах интересные тематические материалы, которые будут полезны если не всем читателям, то многим. Пусть не каждый удостоится высокой правительственной награды, но все когда-нибудь точно будут пенсионерами. А к старости нужно готовиться загодя – проверено временем.

Льготные пенсии для матерей

Есть официальный перечень профессий, позволяющих выходить на пенсию после наработки определенного трудового стажа. Нет никакого смысла заниматься их артикуляцией, поскольку список довольно длинный, а принцип с виду простой. Но только с виду.

Без грамма преувеличения можно констатировать, что в СССР защита материнства и детства была на самом высоком уровне в мире. Оплачиваемый декретный отпуск составлял три года, которые входили в специальный стаж, необходимый для назначения льготной пенсии. Дополнительно многодетные матери, имевшие более одного ребенка, могли рассчитывать на неоплачиваемый отпуск по уходу за детьми, который длился до достижения ими 14-летнего возраста.

Как раз сейчас наступает момент, когда женщины-матери, родившие при СССР и воспользовавшиеся правом на дополнительный отпуск, достигли пенсионного возраста в льготном исчислении. То есть они суммируют декретный и дополнительный отпуска и прибавляют к ним реальное время, отработанное по специальности. Если в сумме получается 20 лет, то, как им кажется, возникает право на льготную пенсию. На практике всё не так.

Россия действительно является правопреемницей Советского Союза, но некогда существовавшие льготы на ее территории либо полностью отменены, либо существенно урезаны. Это в полной мере касается защиты материнства. Декретный отпуск, входящий в специальный стаж, вместо трех лет стал равен одному году, а дополнительного отпуска по уходу за детьми нет вообще. Следовательно, и льготной пенсии для матерей нет.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи