МАТТЕСТ: экспертиза асфальтобетона

Симферопольская независимая испытательная лаборатория МАТТЕСТ специализируется на исследованиях конструкций и материалом. Одним из направлений хозяйственной деятельности является экспертиза асфальтобетона, минерального порошка и битума. Предприятие осуществляет подборку необходимых смесей, а также вырубки из дорожных покрытий.

Асфальтобетонная смесь исследуется по следующей группе параметров:

- средней плотности

- водонасыщению

- прочности при сжатии

- водостойкости

- устойчивости к растрескиванию

- устойчивости к внутренним сдвигам

- зерновому составу.

Полученные результаты необходимы для оперативной корректировки рецептуры, используемой производителями, а протоколы испытаний являются паспортами на выпускаемую продукцию. Помимо этого, компания оказывает профильным заводам самый широкий спектр услуг, в состав которых входит и контроль качества исходных дорожно-строительных материалов. Работы также могут проводиться в дистанционном режиме, а отбор проб осуществляться либо специалистами лаборатории, либо ответственными лицами самих предприятий.

Что касается уложенных дорожных покрытий, то их основной характеристикой считается несущая способность, выраженная через модули упругости и деформации, величины которых закладываются на этапе проектирования. Для каждой категории магистрали существуют свои минимальные значения, прописанные в ОДН218.046-01.

В частности, для трасс второй категории облегченного типа модуль упругости финального слоя, то есть, асфальта не может быть менее 200МПа. Исследуются все слои дорожного полотна через 50м.

Обращает внимание, что лаборатория МАТТЕСТ изначально создана в Сочи пять лет назад, где приобрела колоссальный практический опыт и уважение в деловых кругах. Крымский филиал существует с 2016-года.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи