Банкротство физлиц: только для богатых

С октября 2015 года в России законодательно разрешено банкротство физ лиц. Для этого нужно иметь долгов на сумму более 500тыс. рублей. Можно и меньше, но при условии, что рассчитаться по ним человек не способен физически. В самой процедуре настолько большое количество тонкостей и нюансов, что профильный юрист жизненно необходим. Самостоятельно разобраться в правовых коллизиях практически невозможно. Вместо выгоды можно получить такие проблемы, что прежняя черная полоса покажется белой.

Бытует мнению, что данное право придумано специально для богатых и обеспеченных людей, поскольку к нему следует прибегать, если финансовое обременение превышает один миллион рублей, а процедура сконструирована таким образом, что без внушительных материальных затрат не обойтись. Минимально необходимая сумма - без оплаты адвокатского труда – по разным оценкам оценивается в районе 300…400тыс. рублей. Расходных статей слишком много, чтобы их даже просто перечислить.

Юристы, как правило, соглашаются вести подобные дела за вознаграждение от 2% суммы долга. Как видите, рядовому гражданину данное удовольствие явно не по карману.

Статистика утверждает, что в первые месяцы работы Закона арбитражные суды просто завалили заявлениями. Их несли и те, кто брал мелкие кредиты на бытовые нужды, и те, кого мы часто видим на телевизионном экране. Многие просто упустили из виду, что банкротство вовсе не означает полное списание долгов.

Часть будет взыскана путем реализации имущества. Единственная радость – последнее не отберут. Последующие три года задолженность перед кредитором будет «висеть», а коллекторские службы – «трудиться в поте лица». Если положение дел не изменится, то процедура вновь повторится и только тогда должник сможет облегченно вздохнуть.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи