Как отремонтировать кровлю из металлочерепицы

Любая кровля имеет конструкцию, состоящую из нескольких слоев, и каждый отдельный слой выполняет определенную функцию. Утепленная кровля в холодном варианте из металлочерепицы состоит:

  • из самого кровельного материала;
  • из обрешетки;
  • контробрешетки;
  • гидроизоляционной пленки;
  • стропил.

Пирог крыши с утеплением имеет структуру из металлочерепицы, Обрешетки (закрепленный вдоль ската брус), контробрешетка (установка параллельно стропилам), гидроизоляция в виде водонепроницаемой пленки, вентиляционный зазор, непосредственно стропила, утеплитель между прогонами и стропилами, продольная обрешетка, пароизоляционная пленка.

Сегодня ремонт кровли из металлочерепицы можно проводить, как аварийный в экстренных случаях, заранее запланированный для устранения давних проблем и продления срока эксплуатации, капитальный, когда приходится полностью заменять весь кровельный материал при повреждениях более 50%. Процесс этот непростой, так как нужно будет полностью демонтировать кровлю и заменять стропила.

Главной причиной появления протечек в кровле из металлочерепицы являются ошибки, допущенные при установке кровли. Проблемы могут возникнуть даже из-за плохого качества саморезов, а также из-за механических повреждений, нанесенных во время чистки крыши от снега и наледи. Перед началом ремонтных работ рекомендуется полностью выявить все проблемные участки кровли при помощи тщательного осмотра снаружи и изнутри крыши. Проблемные участки отмечаются мелом. Структура металлочерепицы состоит из стали и, защищающего его полимерного покрытия. При нарушении этого полимерного слоя и появлении зазоров между листами, основа черепицы из стали начинает покрываться коррозией. Зазоры легко убираются при помощи специального герметика или клейкой ленты.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи