Выбираем и конструируем дымоход

С наступлением холодов очень приятно погреться у жаркого камина или печки в собственном доме. Но именно в холодное время и случается больше всего пожаров, так как обустройство печи или камина – это очень сложное и ответственное дело. Одним из самых важных компонентов печей является дымоход. Кроме того, что он должен быть правильно сконструирован, необходимо выбрать нужный материал изготовления. Только тогда можно говорить о его эффективности и безопасности. Различные виды дымоходов имеют свои недостатки и преимущества.

Преимущества керамических дымоходов

Керамические дымоходы Schiedel являются одними из самых безупречных устройств вентиляции. Во-первых, дымоход из керамики всегда самый долговечный, он невероятно устойчив к повышенным температурам и выдерживает до тысячи двухсот градусов. Печь или камин с таким дымоходом можно топить всеми видами топлива. Поэтому, несмотря на высокую цену, керамика считается самым удачным материалом для обустройства дымохода. Компания «Schiedel» постоянно совершенствует свои технологии и предлагает самонесущие конструкции керамической системы, благодаря которым можно создавать очень крупногабаритные дымоходные приспособления.

Анализ приоритетов различных видов дымоходного оборудования

Для тех, кто ищет самый дешевый материал для дымохода, предлагается черный металл, но за относительной дешевизной стоит много недостатков и опасностей. Такое оборудование максимально пожароопасное, оно имеет очень большую массу и не устойчиво к коррозии, а также образует повышенное количество конденсата. Некоторые останавливаются на асбесте, но он также, как и металл имеет опасность возгорания при большом нагреве. К тому же, при больших перепадах температур, асбест может внезапно треснуть.

Чем хорош дымоход из кирпича

Более привлекателен, во всех смыслах, кирпичный дымоход. Он также, как и керамический имеет высокую огнеупорность, отличную дополнительную теплоотдачу и очень красив эстетически. Но монтаж конструкции из кирпича требует возведения хорошего фундамента, а сам кирпич, со временем, также начнет растрескиваться. Если неправильно распланировать и установить такой дымоход, можно получить большое образование конденсата.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи