Знакомимся с органом зрения

Одним из основных органов чувств человека являются глаза или органы зрения. Мы видим вокруг существующий мир благодаря функциям зрения, состоящего из сложного анализатора и рецепторов, передающих за счёт ощущения, анализа зрительных восприятий и путём синтеза в коре головного мозга нервных импульсов, впоследствии трансформирующиеся в зрительные объекты. Органы зрения включает в себя разные функции, позволяющие воспринимать зрительные образы под воздействием световой энергии.

Функции зрительного органа

К главным функциям зрительного органа относятся: цветоощущение и светоощущение, центральное периферическое и стереоскопическое или бинокулярное зрение. Под цветоощущением понимается функция восприятия тысячи цветовых оттенков. Подтверждено, что сетчатка глаза воспринимает три основные группы цветовой спектр излучения; красный (оранжевый), жёлтый (зелёный), голубой (синий или фиолетовый). Возможность человека распознавать цветовые оттенки очень важна для людей управляющих транспортными средствами, для врачей, учителей и многих других специальностей. Правильное цветовое ощущение называется трихромазия и влияет эмоционально и психологически на человека, при недостаточном восприятии возникает цветоанамалия или дихромазия.

Ознакомится с возникшими симптомами или болезнями зрительного органа, а также способами их лечения можно офтальмологическом портале: http://ofthalm.ru/funkcii-zrenija.html

Световосприятие или светоощущение является способностью воспринимать свет, его степень интенсивности и яркости. Эта функция самая ранняя и главная в реакции зрительного органа, способная обеспечивать световосприятие от светового дня до сумеречного или ночного. Приспособление к различной степени освещённости называется адаптацией, световая степень проявляется при нормальной освещённости, а темновая при плохой освещённости. Плохое восприятие темновой адаптации называется гемералопией или «куриная слепота». Может возникать наследственно или приобретается вследствии разрушений сетчатки глаза из-за дефицита в организме витаминов, а также психических растройств, недостатка кислорода или голодания.

К функции центрального зрения относится способность определять размеры и формы окружающих видимых объектов, даже при достаточном удалении и под наименьшим углом зрения. Основным, эффективным показателем центрального зрения является «острота зрения», способность различать к примеру две раздельные точки, удалённые на малом расстоянии друг от друга и каждую точку раздельно.

Периферическим зрением считается область восприятия пространства вокруг сфокусированной точки или центрального поля зрения, формируется при попадании лучей за пределами оставшейся области сетчатки глаз и даёт возможность ориентироваться в пространстве. Характеризуется периферическая функция пространством, видимое глазом и зависит от освещённости поля, силы света и цветовых спектров.

Стереоскопическое зрение представляет собой осознание окружающего мира обоими глазами, с возможностью объединения изображений с обоих глаз в единую картинку. За счёт функции бинокулярного зрения, изображение на сетчатке каждого глаза должны соответствовать по величине, проецирование происходит на одинаковые ямки жёлтого пятна на сетчатке в каждом глазу. Такая возможность обеспечивает усиление остроты зрения, проявляется глубина изображений, пространственность, чёткое отображений в плоскости, оценка расстояний. Получение информации и способность видеть, и воспринимать реально окружающий мир обеспечивается важным органом чувств человека это его глазами или органом зрения.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи