Что это такое «утепление окон по шведской технологии»

Старые оконные рамы из дерева или пластика могут служить еще долго, если их дополнительно утеплить по шведской технологии. Суть процедуры состоит в следующем: в створках прорезается углубление, которое заполняется трубчатым силиконовым материалом Eurostrip. Это скандинавская разработка, давшая название всему технологическому процессу.

Попутно проводят очистку от плесени, повреждений, осуществляют подгонку и отладку движущихся частей, герметизируют стекла. В пластиковых окнах меняют изношенный уплотнитель. В Москве и области вопросами утепления окон занимается специализированная компания «Окон-Утепление.ру» (okon-uteplenie.ru). Контактные телефоны, расценки и прочие подробности найдутся на указанном сайте.

Поговорим о деталях

Уплотнитель Eurostrip прекрасно зарекомендовал себя на строительном рынке, благодаря стойкости к перепадам температуры, загрязнениям и агрессивным химическим составам. Впечатляет и 20-летняя гарантия, которую дает производитель. Деревянные окна приобретают неведомую ранее герметичность, хорошо удерживают тепло, существенно снижают слышимость уличного шума, легко открываются и выглядят лучше новых. Работа с материалом обойдется намного дешевле, чем пластиковый стеклопакет, гарантия на который, кстати, в разы меньше.

В этой связи следует знать, что в России встречается несколько вариантов утеплителя, который может быть использован для окон:

- дешевый и недолговечный термоэластопласт (ТЭП)

- резиновый EPDM. Относительно ТЭП он дороже и качественнее, но все же жестковат, поэтому требует, чтобы пазы были прорезаны идеально. Боится краски. Можно использовать только для неокрашенных рам

- силиконовый уплотнитель Eurostrip самый дорогой из них, что совершенно не влияет на его популярность. Эластичный и мягкий материал заполняет любые щели.

Недостаток у шведской технологии один: она бесполезна на рамах, которые от старости уже пришли в негодность и нуждаются в замене. Утеплять ли новые оконные блоки, каждый решает самостоятельно. Как говорится, хуже точно не будет.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи