Что есть интересного в Анапе

Совсем немногие знают, что популярная «детская всесоюзная здравница» Анапа находится на 45-ой параллели. В научном мире эта широта считается наиболее оптимальной для гармоничного развития различных форм жизни. Тот, кто сомневается, может приехать и, например, своими глазами посмотреть на долину лотосов, которая занимает часть Ахтанизовского лимана. На территории России этими цветами удивительной красоты полюбоваться больше негде. Говорят, что они появились в здешних местах лет сорок назад благодаря инициативе ботаников-любителей, которым было известно об уникальных особенностях 45-ой параллели.

Что еще интересного в Анапе?

Люди, которых интересует, что посмотреть и куда сходить в Анапе, кликнув по ссылке, могут зайти на информационный туристический портал tourister.ru и узнать все подробности. Их интерес будет гарантированно удовлетворен. Разработчики сетевого ресурса предлагают около трех десятков достопримечательностей самой разной направленности: от археологических раскопок античного города Горгиппия и восточных ворот старинной крепости времен величия Османской империи до современных океанариумов и природных ландшафтов. При отсутствии большой любви к пляжному отдыху и лечению скучать точно не придется, поскольку курортная индустрия функционирует «на полную катушку».

Вообще, с конца XIX века здешние места рассматривались исключительно, как бальнеологический курорт. В период 1920/30 годов вдоль нынешнего Пионерского проспекта было построено полтора десятка детских оздоровительных лагерей и десяток ведомственных санаториев. В годы Великой отечественной войны город был полностью уничтожен. Нетронутой осталось лишь Свято-Онуфриевская церковь, построенная на деньги Николая I в 1830/37гг. и восстановленная после Крымской войны (1871/74гг) на средства местных жителей.

К сожалению, в первоначальном виде до нашего времени она не сохранилась. В 60-е годы прошлого века купола снесли, а колокольню разрушили. Реставрационные работы завершились только в самом начале нового тысячелетия.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи