В регионе ежегодно выявляется около 100 детей, больных онкологией

Показатели онкологической заболеваемости у самарских детей сегодня составляют 15-17 человек на 100 тыс. человек детского населения. При этом ежегодно данный диагноз ставится примерно ста новым пациентам. Примерно 50% заболеваний относятся к гемобластозам (опухолевые заболевания кроветворной и лимфатической ткани). Об этом сегодня, 14 февраля, в ходе пресс-конференции сообщил главный внештатный специалист по детской онкологии министерства здравоохранения региона Андрей Шамин.

"По заболеваемостью детской онкологией Самарская область находится в рамках среднероссийских показателей, - рассказал эксперт. - Основная масса опухолевых заболеваний являются эмбриональными и развивается или сразу после рождения или до 4-5 лет. Программа скрининга новорожденных позволяет выявлять эти заболевания и достаточно успешно лечить, обходясь только операцией. В подростковом возрасте чаще выявляется саркома мягких тканей и костей".

По словам Андрея Шамина, онкологические заболевания у детей в большинстве случаев вылечиваются. Так, при лейкозах положительный эффект достигается в 80% случаев, при лимфомах - более 90%, ретинобластоме и раке щитовидной железы - в 100% случаев.

Наиболее сложная ситуация складывается при диагнозе "саркома костей". Здесь выздоравливают лишь 60% больных. "Чаще всего дети с саркомой поступают уже в 4-й стадии заболевания, с метастазами. Но в детской онкологии эта стадия не считается неизлечимой, мы лечим до последнего, и бывают случаи выздоровления", - рассказал Шамин. Он также добавил, что всю необходимую медицинскую помощь дети получают бесплатно, по системе ОМС. Лучевая терапия проводится в областном онкоцентре, для пересадки костного мозга дети направляются в федеральные медицинские учреждения.

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Гена Иванов 05 марта 2014 22:20 Консультация по скайпу в ИДК

еще ИДК решением Арбитражного суда оштрафовали за ПРОСРОЧЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА, а не только за нарушение хранения лекарств! Подумайте, что будет от вколотых просроченных лекарств??? После операции и при программе ЭКО ВРТ? Пролет в ЭКО, посаженные печень, почки и т.д. и выкинутые деньги 200-300 тысяч руб.. А компания, думаю, рада, что еще раз придете к ним. поэтому, навреное, они по поводу просроченных лекарств и не заморачиваются особо. Не себе же колют в конце концов! Женщины будьте осторожнее. Руководителей МК ИДК (МиД ИДК Самра—группа компаний Мать и дитя ) судят 5 (пять!!!!) разных судов. Это Тугушев Марат Талгатович и Карнаух Владимир Игоревич. и еще по двум разным делам признали винонвыми генерального директора МК ИДК Шерстобоева Владислава Васильевича и вице-президента МК ИДК Пекарева Виктора Алексеевича. Тугушева и Карнауха Уже признали за нарушение правил анестезии—есть шанс прийти на ЭКО и не проснуться—УМЕРЕТЬ, так?! Ужас. За нарушения порядков и стандартов оказания медицинской помощи, за создание опасности беременным женщинам. У Тугушева нет сертификата обязательного медицинкого без которого он не может проводить операции, а он оперировал женщин и еще пока оперирует незаконно. ИДК поймали уличили и оштрафовали за нарушение правил дезинфекции многоразового оборудования в госпитале МК ИДК и акушерских кабинетах, которое от одной женщины (а если у нее спид, сифилис, гонорее, какое еще кожное заболевание?!) к другой вставляют !!! вот и думайте, стоит ли там лечиться? Однозначно я говорю, что НЕТ! Нарушение анестезии—это же смертельно опасно. И еще Тугушева защищают юристы юротдела ИДК, плюс Тугушев Марат нанял еще ТРЕХ адвокатов защищать себя! и Один из адквокатов Тугушева Марата Талгатовича еще и защищает анестезиолога из Матрешка Плаза уот действий которого умерла женщина из-за неправильной анестезии на операции. даже прооперировать не успели. Вы ХОТИТЕ УМЕРЕТЬ от любых врачей? От таких врачей как Тугушев Марат, Карнаух Владимир и т.д.? Вы хотите прийти на ЭКО, а чтоб вас вместо беременности трупом со стола сняли??? Берегите себя и мой совет—обходите ИДК и Центр семейной репродукции на ул. Новов-Содовой, ге глав врач Булдина Ольга Николаевна—стороной—Это одна группа компаний Мать и дитя. В Центре семейной репродукции директором был Тугушев Марат, уволился пару месяцев назад как суды над ним начались

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4