Знакомимся с садом-музеем «Дерево Дружбы»

В курортном городе Сочи есть немало необычных музеев, но среди них стоит выделить тот, который расположился в центре. Речь идет о «Дереве Дружбы». Если хотите узнать больше о нем, то кликните здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/sochi/museum/16755.

С чего же все началось? В конце позапрошлого века появилась опытная с/х и плодовая станция. Здесь производится набор культур, которые были очень важны, гарантировалось обеспечение посадочным материалом людей. Вот почему этот пункт стал базой для Всероссийского института цветоводства.

Важной датой стал 1934-й год. Тогда ученый Зорин принял решение произвести посадку дикого лимона. Он хотел вывести сорт цитрусовых, который бы стойко сопротивлялся морозу. В кроне были привиты мандарины из Японии, лимоны из Италии и апельсины из Испании. Всего было решено использовать четыре с половиной десятка цитрусовых. Вот так и началась история Дерева Дружбы.

За год до начала ВОВ в этому саду побывал Отто Шмидт, известный исследователь, который сделал прививку. Врачи из Вьетнама в конце 50-х предложили название «Дерево Дружбы». Сегодня на нем колышутся ветви, привитые представителями более 160 государств. Всего сделано более шестисот прививок. От такой миссии не отказывали главы разных стран, известные политики, представители культуры и науки.

Последователем Зорина стал Дмитриенко, благодаря его усилиям с начала 80-х начала работать музей. Помимо Дерева Дружбы можно увидеть более 70 иных молодых деревьев. Они прибыли из разных стран:

  • Япония
  • Польша
  • США

Каждый, кто посетит это удивительное место, найдет немало даров. Это и письма, и сувениры из разных государств, разные реликвии и фото. Можно увидеть даже музыкальные инструменты. Количество подарков превысило 20 тысяч, первый из них был преподнесен еще в середине 60-х.

Ежегодно сюда приезжает несколько тысяч людей. Они знакомятся с некоторыми диковинками, с растениями из субтропиков. Вход бесплатный для детей, которые не достигли 7-летнего возраста, взрослые должны будут заплатить по 100 руб.

Добраться сюда довольно просто, остановка транспорта получила название «Стадион». От ж/д вокзала в музей едут автобусы №105 или № 125с.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи