Хозяйственное использование зоны тайги

Зона тайги располагает большими возможностями для развития различных отраслей сельского хозяйства. Здесь выращивают рожь, пшеницу, ячмень, лен, картофель, овощи, кормовые культуры. Земледелие в тайге постепенно продвигается на север, занимая новые площади. В тайге вдоль рек раскинулись пойменные, а на водоразделах суходольные луга — замечательные пастбища для крупного рогатого скота, сообщает новостной портал UkrNews24.net.

В зоне тайги много больших городов.

Ленинград. Это второй по величине (после Москвы) город СССР, крупнейший промышленный, культурный, научный центр, колыбель революции. Здесь жил и работал Владимир Ильич Ленинград — порт на Финском заливе. Город расположен на берегах реки Невы и на островах ее дельты. Промышленность Ленинграда отличается наличием высококвалифицированных кадров. Основой промышленности является машиностроение. Выделяются такие отрасли, как судостроение, приборостроение, производство электрооборудования для гигантских электростанций, станкостроние. На промышленных предприятиях Ленинграда создается радио» аппаратура, станки-автоматы. Здесь построен первый в мире атомный ледокол «Ленин». В Ленинграде развита химическая промышленность, выпускающая пластики, искусственное волокно, лаки, краски, парфюмерию, резиновую обувь. Важную роль играет легкая промышленность, где первое место занимают текстильная, швейная и кожевенно-обувная отрасли. В Ленинграде много типографий, где печатают книги, газеты и журналы.

После войны расширены старые и выстроены новые фабрики и заводы. Среди новых необходимо отметить промышленные предприятия стройматериалов. Создано крупное энергетическое хозяйство города. Ряд тепловых и гидроэлектростанций снабжает город энергией. Все железные дороги, отходящие от Ленинграда, электрифицированы.

В Ленинграде много памятников архитектуры, которые охраняются государством. Выделяются дворцовые ансамбли на ряде улиц и площадей.

Ленинград — город-герой. Во время Великой Отечественной войны его население вместе с воинами Советской Армии, несмотря на блокаду и тяжелые лишения, героически отстаивало и отстояло город от нашествия фашистов.

Новосибирск — центр Новосибирской области, расположен по обоим берегам реки Оби. Город стоит на скрещивании нескольких железнодорожных линий (Москва — Владивосток и линий, отходящих на Алтай, Кузбасс, в Казахстан). Новосибирск — крупный речной порт и промышленный центр, с хорошо развитой металлургией и машиностроением. Ряд заводов выпускает станки, электрооборудование, радиодетали, сельскохозяйственные машины. Имеются химические заводы, которые производят пластмассы, лаки, краски, лекарства. Важное значение имеет легкая и пищевая промышленность, в том числе кожевенно-обувная, швейная, мясоконсервная и др.

В городе десятки высших и средних специальных учебных заведений.

Около Новосибирска создан научный городок Сибирского отделения Академии наук СССР, где ведется большая научная работа.

В Новосибирске большое жилищное строительство.

Братск — новый город в Иркутской области, стоит на реке Ангаре, на 30 км выше плотины Братской ГЭС. К Братску подведена железная дорога. В городе построено много промышленных предприятий.

Владивосток — центр Приморского края, один из самых больших и красивых городов Дальнего Востока. Город расположен на склонах сопок и вдоль бухты Золотой Рог. В нем много зелени и красивых улиц. Владивосток — конечная станция Сибирской магистрали и очень важный порт на Тихом океане.

Владивосток — крупный промышленный центр, здесь расположено свыше 200 предприятий. Среди них судоремонтные, лесопильные, мебельные фабрики и заводы; предприятия пищевой промышленности — рыбокомбинат, мясокомбинат, мукомольный и др- Город является базой китобойного, краболовного, зверобойного промыслов.

Во Владивостоке имеется ряд высших и средних специальных учебных заведений, которые готовят мореходов, работников гидрометеослужб, охотников на морского зверя, судостроителей, работников рыбного хозяйства.

Источник: http://www.ukrnews24.net/jurisprudence/

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи