Организовать обучение по охране труда

В приснопамятные 90-е, когда промышленность медленно, но неуклонно шла в упадок, первыми на себе это почувствовали инженеры по технике безопасности. Именно с них начали увольнение специалистов на заводах и фабриках. Это теперь стало понятно, что любое производство требует неукоснительного соблюдения сотрудников технике безопасности. И обучение принципам охраны труда не просто важное мероприятие, а прямая обязанность работодателя.

Поэтому организация обучения по охране труда должна быть на любом предприятии, независимо от количества сотрудников и специфики производства. Это требование подкрепляется нормативной базой, главным направлением которой можно назвать Трудовой кодекс. На его основании работодатель обязан обеспечить безопасность труда всем без исключения работникам.

Со своей стороны, и они должны соблюдать все необходимые требования по охране труда, а чтобы они не выветривались из памяти, руководство предприятия обязано периодически проводить занятия среди всех сотрудников. Более того, обучение должны пройти даже профсоюзные работники и служба охраны.

Работники, которые занятия не прошли должны быть отстранены от производства, особенно если оно связано с риском или требует особого подчинения санитарным нормам. Периодичность подобных занятий обычно должна случаться один раз через три года. Все сотрудники предприятия должны пройти проверку на знания основных требований в охране труда.

Поэтому после каждого инструктажа должен быть проведен устный опрос на усвоение знаний. Руководителей проверяет специальная комиссия, состоящая из сотрудников организации, уполномоченной специальным разрешением. Остальных сотрудников проверяет руководитель. Свои услуги в организации обучения предлагает «Крымский региональный учебный центр», имеющий в своем штате квалифицированных и опытных преподавателей.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи