Делим имущество при разводе

Печальное событие в жизни каждой семьи – развод – достаточно часто сопровождается спорами о разделе имущества. Взаимоприемлемый компромисс, без доведения конфликта до суда удаётся найти нечасто. О всех аспектах этой ситуации и путях её разрешения можно прочитать на сайте популярного адвоката Бориса Приземкина, находящемся в сети по адресу.

Суд или переговоры?

Конечно, переговоры являются идеальным способом разрешения разногласий по разделу имущества. Нередко они заканчиваются заключением добровольного письменного соглашения о разделе. Желательно оформление его именно в письменной форме для предотвращения изменений позиций сторон в будущем.

Однако, к сожалению, при разводе, в большинстве случаев, у бывших супругов складываются конфликтные отношения. В этой ситуации обращение в суд будет правильным поступком для быстрого разрешения спора и избегания в будущем различных неприятностей.

Что делим?

Разделу подлежит только совместная собственность супругов, то есть имущество, которое ими было приобретено в браке. Имущество может быть движимым, недвижимым, под это определение подпадают доходы от предпринимательской и трудовой деятельности, другие финансовые поступления, в том числе доли в уставных капиталах предприятий, ценные бумаги и др.

Имущество считается совместным, даже если один из супругов доходов в период действия брака не имел, но вёл домашнее хозяйство или же занимался воспитанием детей. Не подлежит разделу собственность, имевшаяся у каждого из супругов до бракосочетания, принято в дарение или в порядке наследования, предметы индивидуального использования, права на продукты интеллектуальной деятельности.

Чёткое определение объёма собственности, подлежащего разделу, способно значительно снизить накал страстей в подобном имущественном споре, сократить время на его разрешение и способствовать быстрому нахождению компромисса между интересами сторон конфликта.

Вследствие всего написанного, разумным шагом будет ещё при заключении брака оформление брачного договора, регулирующего все аспекты имущественных отношений в будущей семье.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи