Проходим ирригоскопию

Различные патологии кишечника, к сожалению, достаточно распространённый вид заболеваний в наше время. Одной из наиболее результативных видов их диагностики выступает рентгеновское исследование с барием, которое медики именуют ирригоскопией. Данный метод остаётся востребованным в силу высокой информативности даже в эпоху КТ и МРТ. Знать, как делают ирригоскопию будет полезно всем пациентам, страдающим болезнями ЖКТ. Главное, что следует уяснить, что данная процедура безвредна и проводится достаточно просто, а список противопоказаний к её проведению предельно короток. С помощью процедуры можно установить параметры толстой кишки, такие как:

  • форма и особенности строения;
  • диаметр;
  • функциональное состояние т.н. «баугиниевой заслонки»;
  • наличие язв и других патологий;
  • рефлюкс содержимого толстой кишки и пр.

Проведение ирригоскопии: особенности процедуры

Обязательным мероприятием перед назначением данной процедуры является проведение полноценного обследования пациента, на предмет выявления возможных противопоказаний.

Собственно подготовка к ирригоскопии заключается в соблюдении бесшлаковой диеты и постановке пациенту непосредственно перед процедурой клизмы. Желательно накануне вечером отказаться от пищи и принять дозу не слишком сильного слабительного. Возвращаться к обычному меню после обследования следует постепенно, согласно рекомендациям медиков.

Для установления состояния толстой кишки необходимо введение в организм обследуемого пациента контрастной бариевой взвеси. Собственно обследование проходит в специально оборудованном кабинете, где установлен рентгеновский аппарат. Продолжительность исследования составляет до 20 минут. Список нужных для проведения процедуры вещей желательно накануне выяснить у лечащего врача.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи