Фасады из искусственного камня в Днепре

С точки зрения популярности отделочных материалов фасады из искусственного камня опережают даже штукатурку, которая, что называется, сплошь и рядом. Естественно, по своим эксплуатационным характеристикам они и «рядом не лежали», поэтому люди готовы платить больше за качественный продукт с неограниченным сроком использования. Камень всегда ассоциируется с вечностью.

Выбор будет нелегким

Если натуральный природный материал различается по породам, то его искусственный аналог – по технологии изготовления. Среди возможных вариантов полимерпесчаный, керамический, клинкерный, бетонный, а также камень на основе синтетических смол. Их общими неоспариваемыми достоинствами являются:

- доступная цена

- относительно небольшой вес

- разнообразие текстур и форм

- устойчивость к осадкам, ультрафиолетовому излучению, резким перепадам температур, грибку и плесени

- простотой уход и долговечность.

В Украине много месторождений природных минералов, в числе которых гранит, известняк, травертин, мрамор, оникс и так далее. Что касается травертина, то в нашей стране находится треть планетарных запасов. Еще его добывают только в одном месте в Штатах и в одном – в России.

Натуральный камень – это, конечно, здорово, но его использование для отделки массивных фасадов весьма сомнительно. Во-первых, дорого, а во-вторых, представьте себе вес каменной плитки на многоэтажном здании. Под ним будет страшно ходить, поскольку случаи обрушения были. Не в Украине, а в других странах мира. С другой стороны, в частном домостроении он используется максимально широко.

Архитектурный искусственный камень сегодня, как правило, делают на основе бетонных смесей, в которые добавляют пластификаторы и минеральные наполнители. Теоретически, можно имитировать любую породу, сохраняя высокие технологические параметры прочности, надежности и долговечности. Относительно небольшой вес и простота монтажа открывают безграничные возможности для отделочных работ в рамках вентилируемых фасадов либо закрепления на клеевую основу.

В любом случае вам понадобится консультация специалиста.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи