Правильный уход за акб в летний период

Автовладельцы должны уделить внимание обслуживанию автомобильного аккумулятора в летний сезон. Автомобильные эксперты отмечают, что высокая температура отрицательно влияет на структуру электробатареи. Статистика свидетельствует, что летом из строя выходит на 30% больше аккумуляторов, чем зимой. Если соблюдать рекомендации специалистов, можно исключить эти проблемы и сохранить аккумулятор.

Опытные водители осведомлены, что летом при температуре воздуха в 30 градусов, под капотом транспортного средства температура в 2 раза больше. Такая ситуация приводит к возрастанию тепловой нагрузки на АКБ. Специалисты рекомендуют подумать о ее диагностике аккумулятора, если он хоть раз садился в этот период. Для этого необходимо заглядывать под капот автомобиля, чтобы сделать анализ состояния аккумуляторной батареи.

Стоит помнить, что повышенная рабочая температура увеличивает интенсивность образования газа водорода внутри электробатареи. Поэтому очень важно контролировать чистоту вентиляционных каналов, чтобы смогло выйти лишнее давление газа. Таким образом, можно защитить аккумулятор varta от механического разрушения. В противном случае возможны трещины на корпусе, которые будет невозможно заделать. Осмотр АКБ должен быть направлен на устранения выделений электролита и деформаций коробки батареи.

Автовладельцы со стажем отмечают, что необходимо вскрыть аккумуляторные пробки. Это позволит оценить уровень жидкости, чтобы она не была ниже свинцовых пластин. Следует этого не допустить, так как может начаться сульфитация пластин. Такой процесс снижает емкость батареи, и прекращаются электрохимические реакции.

Когда электролита недостаточно, следует долить дистиллированной воды. Все манипуляции требуется осуществлять, пользуясь средствами индивидуальной защиты. Необходимо надеть резиновые перчатки, чтобы защитить кожные покровы от случайного попадания кислоты. Также стоит пользоваться защитным очками, ведь электролит может вызвать слепоту. Максимально продлить рабочий ресурс автомобильного аккумулятора можно, если проверять электрическую систему на предмет исправности. Лучше не оставлять на продолжительное время включенными источники электропитания (громкая музыка на пикниках).

В летний период автомобильный аккумулятор может самопроизвольно разрядиться. Поэтому его нельзя оставлять незаряженным на долгое время. Если имеется индикатор заряда электробатареи, то требуется следить за его цветом. Изменение цвета с зеленого на черный или белый свидетельствует о ее разрядке. Подзаряжать аккумуляторы bosch необходимо строго по инструкции, соблюдая указанную полярность. Опытные водители советуют повысить проводимость тока, смазав клеммы графитовой смазкой. Это также позволит избежать потерь электричества, из-за которых батарея разряжается быстрее.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи